Психология

нужен совет, ответственность, волнение.

в общем такая ситуация, в общем есть дела которые у меня хорошо получаются, играть в некоторые компьютерные игры а также в некоторые командные виды спорта типа футбол волейбол и тд. но вот в чем проблема когда идет какое то ответственное соревнование, я начинаю сильно волноваться из-за этого начинаю откровенно говоря плохо играть, но если в команде есть человек который делает все не просто плохо, а прям все портит мне становится легче и я начинаю снова все нормально делать или же например если результат уже не важен тоже перестаю волноваться и начинаю все хорошо делать, дайте совет как избавиться от волнения? очень нужен совет, заранее спасибо
Твой случай отлично вписывается под описанное в этой книги. https://yadi.sk/d/-ejRj-lWojSjp Она о том как сделать так чтобы любые замыслы, цели или начинания давались без каких-либо трудностей.

Происходит следующее: ты наделяешь соревнования большой важность и тем самым создаешь избыточный потенциал на энергетическом уровне, а равновесные силы его гасят. Хотя по сути тренировочная игра и соревнования это одно и тоже и имеет одинаковое энергетическое значения. Также как нет никакой разницы стоишь ты у себя в комнате или на краю пропасти (для энергетического плана), но на краю пропасти скорее всего ты опять наделишь этот момент важностью и в тот же миг с одной стороны неведомая сила начнёт тянуть вниз, с другой будет тянуть отступить подальше от края. Когда ты видишь кого-то хуже себя или результат становится неважным, избыточный потенциал исчезает, баланс на энергетическом уровне восстанавливается и всё возвращается на круги своя.

Вообщем всё что нужно это понять что наделение излишней важностью чего угодно ведёт к снижению результата и дополнительным препятсвиям. И сознательно снижать важность таких моментов, быть более хладнокровным.
Гулфайруз Мадижанова
Лучший ответ
Вы подвергаетесь страху, а он не щадит никого. Будьте уверенным в себе и он отступит. Переборите страх.
Ольга Петрова
Просто получай удовольствие от игры, играй на кураже и заражай своей игрой остальных. Это как с хорошим вратарем и игроки начинают играть уверенней.
Dashulihka Vaskina
Если за компом, то включи любимую музыку, а если играешь, то Войди в раш и играй
Римма Хажина
представь, что в команде есть человек, который всё портит
Татьяна Балтян ахаха) спасибо)