Психология

Как лучше критиковать человека... чтобы не вызывать в нём негативных эмоций?

Критика это уже негатив. После нее остаётся неприятный осадок. Если человек умеет адекватно её воспринимать, можно и выразить свое мнение, в другом варианте можно и промолчать. Если подруга одела платье из хлопка зимой, (это к примеру!) - смело можно высказать, что наряд не по погоде. Критику можно преподнести в виде дружеской подсказки.
Светлана Филиппова
Лучший ответ
Сначала похвалите, выделите его хорошие качества, а потом тактично и обоснованно критикуйте. Наверно, так. И скажите, что верите в его силы.
Ирина Тевс
по доброму, с желанием подсказать ему путь
так что бы это был совет а не критика
Feruza .
А зачем? Если тебя начнёт в ответ критиковать скандал будет.
Начни с себя и до других не добреешься.
Галина Гусева
Наверное - никак, во всяком случае, я не знаю такого способа. Весь вопрос в том, настолько ли важно его покритиковать, чтобы испортить себе настроение его реакцией на критику?
Критикуют именно чтобы вызвать негативные эмоции. Чтобы не вызывать их - советуют.
Настя Гавриш
Динара Куттыкбаева НЕ соглашусь, советы тоже вызывают разные эмоции
отзови в сторонку и выскажи всё, что думаешь
скажи" -:ну ты олень, ты сматрю рогом ваще не шаволишь. че те ягеля мало, щя в сани запрягу мерин чесотошный допрыгаешся у меня, на стельки раскрою""
Инжу Садыкова
мне кажется, что...
моё мне мнение о...
все хорошо, но можно бы...
неплохо, но если сделать так...
как- то так...
К критике люди относятся по-разному, одних это раздражает, хотя критика справедлива, другие всё осознают, спокойно реагируют, извиняются, исправляются., признают свои ошибки.
Смотря кого и за что критиковать. Иногда, достаточно покрутить пальцем у виска
Без негативных эмоций это не будет являться критикой в принципе. Человека нужно обидеть, если хочешь его чему-нибудь научить и сделать лучше.
Юлия Халитова
Сначала подчеркнуть его достоинства, потом переходить к недостаткам, акцентируя внимание на том, что его принимают и с этими недостатками, но желательно их устранить. И только когда человек в хорошем расположении духа, не в стрессе :)
....глаза в глаза... и без лишних ушей...)
Негативные эмоции - двигатель прогресса
немного перефразирую М. Твена, заменив правду на критику: "критику нужно подавать, как пальто, а не швырять, как мокрое полотенце.." Быть может, тогда она будет услышана...
Критиковать его достоинства.