Психология
Замучила совесть. Что делать?
Ситуация, наверное, покажется странной, но моя совесть никак не отпускает меня и хочу посоветоваться. Мою маму давно лишили род. прав и живем мы с ней раздельно, мне 15 лет. Мама очень сильно болеет и не работает - на это свои причины. У меня день рождения 17 января и именно в этот день этого года я вспомнила, как года 3 назад мама попросила меня занять ей несколько тысяч, которые мне подарили на д. р., а я ей отказала (я правда не помню, под каким предлогом). Сейчас чувствую себя виноватой перед мамой, стыдно с ней встречатся, кажется, что она на меня за это злиться. И мне самой неприятно, что я такая жадная с ней. Ей эти деньги гораздо важнее, чем мне, но вместо того чтобы отдать их ей - иду и трачу на всякую ерунду. Эта мысль не дает мне покоя, и я не знаю, что мне делать...?
Когда будешь в очередной раз что- то покупать себе вспоминай этот случай и совесть тебе подскажет что делать. Только не иди у неё на поводу, сама решай
Пойди поговори
Если это все всерьез, а ещё здесь треплешься, значит ты сволочь на которой клейма негде ставить...
Хотя, скорее всего, тролль ты обыкновенный...
К сожалению, мы нередко осознаем свою вину перед близкими людьми слишком поздно, когда их уже нет в этом мире. Ты еще успеешь исправить свою ошибку. Самое простое - встретиться с ней и сказать: "Мама, я повзрослела и теперь понимаю, что тогда была не права. Прости меня." Уверен, что она в ответ скажет что-то вроде "Да я уже и думать забыла об этом случае". Вот и все, проблема будет снята.
надо отдать маме денежки. человек всегда важнее любого дела и любых денег. надо любить маму. деньги это тоже соблазн, который встает на пути любви. стыдно это нормальная реакция в этой ситуации, надо себя перебороть и пойти к маме на встречу, чем раньше, тем лучше, не откладывать, иначе не решишься. это грех, называется алчность, или сребролюбие. нужно за собой следить и не позволять грехам иметь над тобой власть, они очень коварные и через стыд влияют на человека так, что становится неудобно делать добро. надо изживать это в себе, делать добро специально, для тренировки, чтобы не забыть как это делать и чтобы не растеряться в нужный момент когда от Тебя потребуется помощь. о грехах можно прочитать в Евангелии.
СХОДИ К МАМЕ. И УСПОКОИШЬСЯ, КОГДА ПОГОВОРИШЬ С НЕЙ.
Избавься от этого груза, чувство вины, ужасная мерзость
как-то не очень, что она просила деньги с др, если захочешь, то помоги в следующий раз, но не факт, что они на пользу пойдут, смотря за что лишили прав