Психология

Эксперемент с ребенком (потеря страха) что будет?

Что если вырастить ребенка который никогда не будет знать что такое страх? Не пугать. не показывать страшное. Когда он вырастет ему будет страшно когда нибудь? Ведь он не познал страха. Вот например если первый раз видишь чудовище тебе страшно, а вот второй раз нет. Тебе навязывают страх, какой он должен быть, что он такой и реагировать нужно так.
Есть разные виды страха потерять родного человека итд, но я именно про страшилки, угрозы итд
страх.. способствует самосохранению..
страшно и подумать, что будет
Татьяна Золоташко
Лучший ответ
Не знаю можно ли вообще избавиться от страха - он заложен инстинктивно. Но от конкретного страха перед необычным - вполне. Да и вряд ли стоит развивать страх, это мешает счастливой жизни.
Ребенок будет нежизнеспособен.
Елена Морина
страх, как реакция на новое необычное, вживлён на генном уровне. Нужно не ограждать ребёнка от нового. а делать так, что всё новое. которое ему будет встречаться совершенно не причиняло никаких отрицательных эмоций - ни боли, ни резкого появления в поле зрения, в поле внимания, ни лишения свободы (запутаться где-то в чём-то. упасть в яму), ни отвратительного вкуса, ни -что там ещё - тогда инстинктивная реакция страха возможно и замолчит до первого нового явления которое вызовет всё-таки неприятные ощущения - но до этого он будет, вполне возможно. совершенно ничего не бояться. Хотя, кажется, у детей так и происходит до первого появления запускающих реакцию страха раздражителей они совершенно ничего не боятся: они вздрагивают и могут заплакать от резкого звука неожиданного. но совершенно спокойно могут тянуться к бродячей собаке.
Это все равно что содержать ребенка в стерильной чистоте - и он умрет от поноса, съев первое же немытое яблоко.
мир станет добрее. главное чтобы человек не боялся при выборе лучшего, но опасного. но человек должен вырасти разумным и понимать что опасно а что нет и это возможно только путем проб и ошибок в течение которых он будет бояться.
Бесстрашно прыгнет с крыши, сунет пальцы в розетку, сиганет в колодец... Замечательный способ
Вы просто физически не сможете поставить такой эксперимент. Такого контроля во-первых нереально достичь, особенно в наше время, а во-вторых страх есть естественное для человека поведение, которое давным давно сформировалось у наших предков десятки миллионов лет тому назад, частично страх может даже генетически передаваться.
В самом плохом случае вы вырастите некоммуникабельного ребенка, социально неприспособленного, с синдромами, похожими на аутизм.