Психология

От чего случается упадок сил? Вроде и надо.. а руки не поднимаются.. Вопрос не обо мне!!!)))

Оксана Карпий
И среди множества разнообразных оснований, которые могут вызывать «внутреннее выгорание», выделяются основные причины, зачастую провоцирующие слабость и безразличие.

Причины:

1. Физиологические:

гормональный дисбаланс или изменения в гормональном фоне, из-за чего нередко отмечается упадок сил при беременности;
внутренние заболевания врожденные, приобретенные и хронического типа: анемия, патологии в работе эндокринной системы, нарушения в работе головного мозга, нередко возникает ослабленное состояние после гриппа и иных вирусных заболеваний, отравлений;
вегето-сосудистая дистония и проблемы с нервной системой (истощение) также провоцируют возникновение неприятного состояния;
влияние лекарственных средств;
слабая иммунная система.

2. Психологические:

отдельные черты характера и личностные особенности;
внутренний конфликт между сознательным и бессознательным, возникающий ввиду того, что человеку приходится заниматься по жизни совершенно не тем, чем бы ему хотелось;
склонность к пограничным состояниям, например, вялотекущей депрессии;
в детском возрасте подобное состояние может быть симптомом аутизма, задержки психического развития или детской шизофрении;
чрезмерное и продолжительное негативное влияние на эмоциональную сферу, перенапряжение, сильный и продолжительный стресс

3. Условно общие:

нарушение режима дня, продолжительное недосыпание или сон в неположенное время, провоцируют развитие состояния упадка сил; особенно ярко это может проявляться у пожилого человека ввиду бессонницы и сбоя в работе биологических часов из-за преклонного возраста;
неправильное питание, недоедание;
малое употребление жидкости в течение суток провоцирует не только обезвоживание, но и вызывает резкий спад энергии;
недостаток кислорода и отсутствие движения, активности;
ненормированный рабочий день, продолжительностью свыше 12 часов, без регулярных перерывов и выходных дней, отпуска;
серьезная эмоциональная и физическая нагрузка;
нередко может проявляться упадок сил у ребенка ввиду недостатка важных витаминов, элементов и веществ в организме; особенно заметно подобное при нехватке витамина D, B12 и других витаминов данной группы, C и E;
чрезмерное употребление тонизирующих напитков и различных стимуляторов нервной системы приводит к упадку сил после продолжительной активности.
Елена Захаренко
Лучший ответ
Оксана Карпий Да ладно..))
Это я должен подарки слать... За развитие кругозора и техники чтения..)))
Спасибо за ответ. Кстати многого не знал.
От махровой лени))
Зоя Гиллер
Оксана Карпий Байковая - на порядок выше?)
Разные причины - полная усталость, достижение значимой цели, после которой, если была напряженная работа ради нее, сил не остается долгое время, неосознанная духовная работа
Олеся Чернова
Весна. Анемия. Авитаминоз.
Алла Кодик
по всякому или недостаток тонуса в теле, или потеря психической энергии, или болезнь