Психология
Я стараюсь быть мудрой, стараюсь не осуждать людей, не думать о них плохо, но господи, как же это тяжело не правда ли?))
Согласен
Мне тоже сложно
чти ЗАПОВЕДИ и БУДЬ СОБОЙ
не правда
Тяжелее всего найти золотую середину. Нельзя никого не осуждать. Общество построено на законах, которые должны соблюдаться и нарушение этих законов должно осуждаться обществом и из этого должны приниматься меры реагирования. Без данной системы общество просто рухнет в хаосе беззакония.
Очень трудно думать о человеке хорошо, когда он уже поступил плохо.
Учение о том, что зло замечает лишь тот, кто сам злой, что нельзя говорить о зле, которое ты видел, и т. д. - это АНТИэтика.
Этика с обратным знаком.
Ведь по-любому этика основана на общественном мнении. Мораль - это сфера общественного сознания.
И если внедрить в общественное сознание, что плох не тот, кто грабит и обманывает, а тот, кто видит грабеж и обман и обличает их, то грабителям и обманщикам никто не будет мешать.
Вы, проповедующие это учение - враги всякой этики.
Близка к сему криминальная этика, осуждающая стукачество.
Женщина стала свидетелем, скажем, изнасилования и зверского убийства СОБСТВЕННОГО ребенка.
Сообщила в полицию.
Она стукачка, по этим... как их... "понятиям"?
Она поступила безнравственно, должна была врать, что ничего не видела?
Жить надо по законам как в Европе, а не по понятиям как в России (воровской).
Этика с обратным знаком.
Сообщила в полицию.
Не знаю, по мне так это вполне естественно.
осудить, чего проще.
Иногда очень тяжело.
Да пошла ты! Умная что ли стала!?
ПРАВДА
Да ну, стараться ложно оценивать людей называется мудростью )), достаточно просто понимать почему они так поступают и не истерить.)
Не осудишь ты - не осудит никто.
Привет!
Фёдор Тютчев:
Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.
Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чём тужить?
День пережит — и слава богу!
Фёдор Тютчев:
Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.
Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чём тужить?
День пережит — и слава богу!
осуждают те кто не понимают. значит не имеют мудрости. и конечно мудрый человек не думает о людях плохо. и это не тяжело.
Продолжай постигать мудрость дальше