Анд Ник психолог
Многие здесь находящиеся, если говорить хоть о минимальной компетенции, абсолютно безграмотны и для них что ум, что разум, что интеллект - одно и то же. Ум - практичен. Он отметает мелочи, не принимает излишней сложности, считает путь прямыми кусками. Разум же вникает в сложности, имеет опыт мудрости, принимает дополнительную информацию и имеет свойство не просто принимать решения, но выбирать лучшие. Лучшие не с точки зрения эффективности, а с точки зрения экологии, если так можно сказать. Ум рационален и потому способен принимать земную мудрость за Истину. Именно потому, говорят что "В уме живет дьявол". Разум же всегда смотрит вокруг, на опыт других людей, принимает много к размышлению из чужого опыта. Нуждается в вере и идеалах, авторитетах и опыте, который как известно, "сын ошибок трудных" Ум же эгоистичен и склонен себя принимать за эталон. Этим и пользуется дьявол. Давая уму вредную пищу, он склоняет его к ненужному и вредному. Разумом же руководит Бог и через него ограждает. Кто-то может и не согласится с моими делениями и определениями. Но я знаю, что говорю и тому же учил своих студентов.
В античности первым из мыслителей, кто уловил разнотипность характера мышления, был Гераклит, который показал, что один способ мышления позволяет видеть частное, а другой возвышает до целостного. Первое – это рассуждение от ума, оно менее совершенно, ограниченно, человек в этом случае не поднимается до всеобщего. Разум же состоит в возможности воспринять природу целостно, в ее движении и взаимосвязи. Сократ и Платон считали, что разум есть способность созерцать сущее в понятиях, а ум достаточен для обыденного применения в практической деятельности. Согласно Аристотелю, более мудрым оказывается не тот, кто действует непосредственно, а тот, кто владеет знанием в общей форме. Рассудок (ум) проявляет себя в частных науках, в какой-либо специальной области. Его функция – составление суждений, формальное отношение к вещам. Разум же ориентирован на сущее.
Психология
Чаще всего ум спорит с разумом. Почему?
Любовь Мудрак
Жизненный мой опыт дает мне право не соглашаться с Аристотелем: мой отец имел три класса образования, война помешала. Однако он иногда говорил о таких вещах, не соизмеримых с его трех классным образованием. Спрашиваю его от куда он знает о таких вещах, на что он отвечает:" Не знаю, само пришло в голову".
Ум начитан, а разум умудрен опытом, а спорят они потому что, в споре рождается истина)
ум спорит с эмоциональной составляющей... а что есть эмоции -это мы
Только у тех, кто способен глубоко размышлять.
А что вы понимаете под разумом? В чём его отличие от ума?
Это одно и тоже