Психология
А нормально ли считать другом собаку или кошку, или это притянуто ?
Это не просто друзья.... Это часть жизни :( Сердца....: ((
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту,
Вот что значит настоящий верный друг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту,
Вот что значит настоящий верный друг.
вот и думайте, подходит собака или кошка под это определение
Не расклеится от дождей и вьюг.
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту,
Вот что значит настоящий верный друг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту,
Вот что значит настоящий верный друг.
только собаку или дельфинёнка
Совершенно нормально, они значительно умнее чем некоторые полагают.
собака - верный друг
Иносказательно.
Я считаю.
Если больше некого, попробуйте.
Собаки - да, кошки - не знаю, хотя по ящику показывали интересные случаи. Психология собак особенно схожа с человеческой. Кошки - одиночки, в сущности дикие, первобытные животные.
Думаю, что многие, кто считает питомцев своими друзьями, действительно притягивают это за уши либо же осознанно вкладывают другое значение в это слово - "существо, которое меня успокаивает и дарит комфорт, когда я за ним наблюдаю, глажу его". Да, живность тоже привыкает к хозяевам, к запаху, к цветам и тд. Но если мы говорим о более высокой ступени психологии, реальном друге, то круг оч сильно сужается, но это имеет место быть.
Есть такие собаки, которые во всём, как человек, только на 4-х лапах и говорить не могут - обладают высоким интеллектом (ведь именно благодаря ему у нас, людей, появилось в числе прочего и явление дружбы), учатся, наблюдая за миром людей, осознают то, что происходит между ними и людьми, пополняя запас способов взаимодействия. Они только выражают свои мысли мимикой, движениями, звуками или не выражают их по определенным причинам. В общем, в первую очередь должны быть физиологические данные. Если собаке с рождения не достаёт нейронов в мозге (всё-таки они на уровень ниже нас, верно?) для развития многостороннего мышления, то тут как ни крути, не дойдёт до неё, что человек, рискуя собой, оттолкнул ради неё бандита с пистолетом, даже если она видела, как действует огнестрельное оружие. Вот. Потом - как появляется дружба между людьми? Возникают жизненные ситуации, требующие каких-то совместных действий. "Давай-дружить-давай" и последующее "ты-сломал-мою-машинку-я-с-тобой-не-дружу" в счет не берём, да же?)) Также с собакой - если её мир ограничен миской с едой, твоим уходом-приходом и гулянием в парке, она никак не перерастёт 5-летнего ребёнка в психологическом смысле и не станет другом. Она только привяжется к тебе, ведь с другими людьми особо и не контактировала. А если и ты, и она прошли через множество людей и ситуаций, если кроме еды и крыши у обоих есть свои интересы, которые вы не продадите за кусок мяса, то да, встреча этих интересов может привести к отношениям круче, чем интересы и желания людей.
В общем-то, можно сказать, что некоторые собаки будут мудрее людей за счет того, что жизнь дала им толчок к развитию)
не только собака или кошка, все животные должны иметь право быть питомцами. В странах должны запретить охота на животных И наказыватся как убийство человека!
Конечно нормально, для некоторых собака или кошка не только друг, но и вроде ребенка и члена семьи. Моя сестра например приобрела своего кота, когда он был еще совсем маленьким, в питомнике британских котят http://elit-cat.ru/. И уже на протяжении 3 лет этот кот считается чуть ли не родственником нашей большой семьи.