Психология

Почему, зачастую, только по истечению многих лет муж с женой осознают насколько морально далеки друг от друга?

В чем корень проблемы? Что мешало это разглядеть намного раньше?
Всё просто. Привычка, страх разрушить, то, что уже есть.
Не всегда это правильно. Муж или жена - это не собственность. Надо или отпустить того, кто нашёл другую жизнь или уйти самому. Лучше будет всем.
Юлия Шептицкая
Лучший ответ
Лера Слободина` С такой логикой институт брака нужно вообще отменить - ибо случаи, когда пара идеально "морально близка" бывают феноменально редки
А бывает что наоборот, понимают как близки... тут кому как повезет
Потому что жена всесторонне развивается, а муж только на диване валяется!
Лера Слободина` Не ваш случай
друг с другом надо разговаривать на все темы.. вот там бы все и выяснили.. а молчание -это не выход в семейной жизни)))
Ирина Куршева
Так они отдалились со временем. По разным причинам. Быт, неумение разговаривать, тяжелые финансовые условия
Жизнь часто разделяет людей и обстоятельства. И нежелание людей Трудиться над отношениями
в начале были гормоны, сверхэмоции, либо "так надо было" (стереотипы, ультиматумы, беременность и проч) - в ходе совместного ПРО -живания стали выкристализовываться черты характера, кто есть кто (заранее скрываемые, либо не известные), есть даже понятие такое "люди выросли друг из друга" Почему раньше не увидели, что разные? много причин, но как правило, когда люди становятся много вместе (нет работы, либо предпенсионный возраст, либо конфликты) - вот там все и начинается... видеться и слышиться то, что раньше не видели и не слышали
Natali Lyan
Скорей всего ментально)) а некоторые стороны супружества, в принципе и не должны быть моральными,,, чай не при домострое живем
пока растили детей - оба нуждались друг в друге.. дети выросли, сами супруги изменились в характере и интересах, появились новые цели и задачи... не следует приравнивать любовь к семейным оковам...
Врали ...
Ты - рядом, и все прекрасно:
И дождь, и холодный ветер.
Спасибо тебе, мой ясный,
За то, что ты есть на свете.

Спасибо за эти губы,
Спасибо за руки эти.
Спасибо тебе, мой любый,
За то, что ты есть на свете.

Ты - рядом, а ведь могли бы
Друг друга совсем не встретить..
Единственный мой, спасибо
За то, что ты есть на свете!

Вот так у нас уже 43 года! И не надо говорить что с годами люди отдаляются друг от друга. Как раз наоборот. Жизнь как единое целое, понимание с полуслова...))))))
Или наоборот -близки.
беседы друг с другом при терпимости и уважении должны помочь в этих отношениях, правда советовать легче
Быт перестаёт угнетать и супруги вдруг начинают явственно видеть друг друга.
Асем Кудабаева
случайный брак и знакомство.
Наза Наза
Понимание жизни, формирование личности человека, свершается уже после 30 ти, или в зрелом возрасте.. отсюда и понимание -что рядом оказался спутник, спутница жизни не та, не тот..
Alina Igorevna
Люди меняются.... Кто-то растёт, кто-то опускается....
Было время, когда мораль не рассматривалась ими, были более важные "аспекты" .
Тут немного другое. Два молодых человека пересеклись, поженились. Но, их развитие продолжается, каждый развивается в своем направлении. Поэтому, через определенное время становятся разными людьми. Если находят компромисс, остаются вместе, нет - расходятся. Я встретила знакомого, они развелись через 35 лет.
Диана Икрамова
Людей влечёт Тайна, если нет Тайн, то нет и Влечения. В этом случае Женщина для Мужчины перестала быть Тайной или Загадкой.
Ольга Польская
C возрастом меняются взгляды, привычки. Под воздействием быта, каких-либо неприятностей, у многих наступает момент, когда эти привычки начинают раздражать. А поскольку, "сесть и поговорить" для многих неприемлемо, то жизнь превращается в негатив, который ведет к изменам, постоянным ссорам и тп.
если люди не совпадают по натуре друг с другом процентов на 70..
то... расставание или распад неизбежен.
либо жизнь превращается в каторгу.
Почему многих лет!! Сразу после ЗАГСА только понюхал первого пороха и вперед!! Потому что Высшие Силы сводят людей ни для праздного развлечения а для укрепления своего психоэнергетического хребта созданного за множество инкарнаций!! Сделав ошибку человек просто потерял свое счастье которое было совсем рядом только бы преодолеть все беды и невзгоды вместе !!
Ольга Jjjjj
Верно замечено. Перемены произошли. И каждого получился свой путь.
Oksana But
Пословица права-надо съесть пуд соли, чтобы познать кого выбрал. Сначала любовь затмила всё,а потом.... пошло, поехало, быт. привычки, разногласия и любовь превращается в ненависть, а иные так и живут притираясь всю жизнь без развода.
СЕКАС
Камила Рзаева
Чтобы влюбиться, достаточно и минуты. Чтобы развестись, иногда приходится прожить двадцать лет вместе.
Алена Чикина
блядство мужа что же еще или просто несбыточные надежды
мешало не имение опыта совместной жизни, и некоторым розовые очки))
Анна F
хз
Ирина Оленева
мораль не двух полюсная. она от нуля до максимума. муж или жена просто моральный-ая а другой на оборот.
Корень проблемы в самовнушении, один человек выбирает другого основываясь не пойми на чём, а потом уже в дело вступает привычка и самовнушение, потому если даже и появляются какие-то разногласия - как правило один или оба партнера закрывает на них глаза с мыслью: "нет, ну нет, мне показалось, это мой человек, он мой, точно мой, а вот эти разногласия - да они ж у всех, да и вообще противоположности притягиваются и бла бла бла".
И вот если повезет этот самообман рано или поздно прекратится.
Не так. Они стали морально далеки в процессе совместных взаимоотношений или отношений, так как перестали уважать друг друга, отчасти — мнение и действия партнера. Любовь. Или взаимополучение удовольствия — у кого как — предполагали принятие партнера с его недостатками. Получение удовольствия прекратилось в силу тех или иных обстоятельств:
1. Уменьшение з/п на 30% (без объяснений или с ними — не важно).
2. Лень следить за собой и привлекать или заинтересовывать партнера.
3. Эгоизм, как желание только потреблять.
4. Манипуляции, как средство.
Корень проблемы — отсутствие:
1. Ответственности.
2. Долга.
3. Уважения.
4. Совести.
Наличие:
1. Эгоизма.
2. Лени.
3. Зависти.
4. Комплексов.
Галкин Палкин
Страсть мешала. Это главный соперник любви.
Сначала любовь же была - химия
С годами вместо любви появляется привыкание друг к другу и страх остаться к старости одиноким и никому ненужным.
Потому что не смогли сохранить то что имели
Елена Брюхова
У юридического брака - три обязательных признака для признания его действительным. Один из них - рождение и воспитание детей.
Вероятно, это самое поглощающее внимание обстоятельство, которое отпадает, когда родители неожиданно понимают, что дети уже выросли, а об отношениях нового качества нет представления.
Елена Махова
Мы любим не умом ведь. А когда любовь уходит, то просто такое случается. Не вижу проблемы. Вот что сделать, чтобы избежать потери любви, это будет уже другой вопрос.
Елена Цыброва
Гормоны семейной Пары привыкают к друг другу через 7 лет совместного проживания,
вот тогда пара начинает видеть недостатки друг друга без прикрытия, тут уже и дети растут + совместно нажитое добро...

Наши пра пра прабабушки уже много веков назад нашли выход от этой напасти
в обрядах на страсть между супругами...
А А
женятся не по любви а из необходимости
Разнополюсовые магниты притягиваются.
Гала Кант
ЛЮБОВЬ ПРОШЛА, ПОМИДОРЫ УВЯЛИ ВОТ И ПРИЧИНА У ХОМО САПИЕНС (У МНОГИХ) КАК У СОБАЧЕК- НАДОЕЛА ОДНА (ОДИН) -СРАЗУ ДРУГОЙ. (НУ КАК В ТОЙ ПЕСНЕ-"СТИЛЬ СОБАЧКИ"
Вот, не зря в наше время, молодежь какое-то время живут вместе, не регистрируя брак. Всего один год, и Вы точно будете знать, нужны ли вы друг другу....
Детей вырастили, можно расходиться.
Любовь мешала
Разговоры про страСть и т. д. просто бред. Не бывает такого, что живя друг с другом долгие года вы морально близки, а потом наступает период и вы понимаете, что все же далеки. Нет, все дело в обыденности. Жизнь бок об бок долгие годы чересчур сильно вас сближает, настолько, что человек рядом становиться каким-то обычным, не привлекательным в моральном плане. На самом деле все поправить очень легко. Поживите друг от друга отдельно. Не разговаривайте по телефону, не переписывайтесь и всего через месяц вы встретите свою половинку совсем с другими чувствами. Очень важно после долгой разлуки устроить себе выход в свет, например, поход в кино или же отдых в отеле.
Страсть проходит, гормоны утихают...
Anjelika .....
Поженились по залёту или потому что так надо, а не потому, что близкие по духу люди. Нечего женится в 18 лет
Мало доверия друг к другу. Посмотрите на своих бабушек и дедушек- Вот это любовь! Раньше какая была любовь- На года! :) И берите от них пример! :)