Психология

Надо ли скрывать диагноз от больного?

разумеется нет. во. первых он может пойти лечиться в другом учреждении. а если неизлечим, принять меры какие он считает нужным, начиная с попыток завершить свои дела, разрешить споры по имуществу, заканчивая с прощанием.
с чего Вы взяли что врач недоучка вправе решать судьбу человека. все должны выполнять свою работу. не более
Карлыгаш Мусаева
Лучший ответ
Зависит от того, потребует ли пациент честности.
Для некоторых, особо мнительных самовнушение может усугубить ситуацию.
Я бы не хотела, чтобы от меня скрывали.
Возможно успела бы сделать то, что раньше боялась или не считала нужным.
Мне кажется я сильная, я бы справилась с эмоциями и саможалением.
А вот близким и любимым ...не сказала бы.
Просто старалась бы сделать их жизнь как можно счастливее.
Сколько осталось.
Если диагноз смертельный ...
Тут я ...слабая.
Z@rina Bodeeva
Дело выбора. Если ты этого больного знаешь, как свои пять пальцев, то выбор за тобой. Если ты знаешь, что правда его быстрее доконает, то не надо. Я промолчала, но не из-за того, что доконает, а до последней минуты надеялась, что это ошибка врачей и всё будет очень хорошо. Скажу, а вдруг это ошибка. Короче, я не сказала и причём по совету ведущего нейрохирурга. Он от Бога.
Алена Шляхтюк А это ты откуда такой бред вы что людям советуете на 2 страницы написали а толку нет нехера он от Бога а если он в Бога не верит если хирург значит он мне от него или у неё есть удостоверение что он от Бога и вообще откуда у вас при численности населения 10.000 хирурги
серьёзные, чистые помыслами - не болеют, болеют от избытка эмоций - не серьёзные, сами своей глупостью делающие себя невротиками и собирающие другие болячки
Если хотите за решетку.
Статью от подсудимого, родителей от детей, зарплату от рабоников, товары от потребителя, маршрут от пассажиров, цены от покупрателей, истину от вас, свободу от вашей семьи, счастье от человечества, способы избежать ада от всех кто мне не нравится
Диана Козлова
Если нужно исцеление, то стоит не только диагноз озвучить, но и подробно объяснить причины и, что именно должен сделать больной для исцеления.
иногда стоит, если человек внушаемый, то ему от мысли уже хуже станет.
нет
Если его озвучивание приведёт к суициду то надо. Сообщите родственникам