Психология
Почему люди частенько проверяют, перед тем как лечь спать, закрыта ли дверь, чего бояться?
чтоб пьяный сосед по ошибке не ввалился
А что это вы подглядыва ете? Я живу в криминогенном районе
Потому что бывало не раз) проснёшься и дверь открыта..
Марина Лукьянова
как это? Кто открыл?
Давно уж не проверяют. Пропала мода по гостям ходить. ((
Многих таких не проверяющих давно уже нет в живых...
Чужих.)
Злых боятся...
18-летняя знакомая девушка как-то разоткровенничалась, и призналась: она так делает уже давно, с тех пор как насмотрелась по ТВ Каневского!
Это ритуал такой.
А вдруг... а так.)
Ну если человек спит прислонившись к двери, друг её откроют и он упадет!
Татьяна Серебреникова
))))))))
По эзотерике страх проникновения злых духов в дом издавна запрещал одновременно открывать внутренние и наружные двери. Так же нельзя открывать передние двери, если задние не закрыты. В противном случае, всевозможные сущности могли легко проникнуть в дом. Примета про двери гласит, что если раздался звонок или стук в дверь, а за ней никого нет, говорят «Беда настукивает». В этом случае следует перекреститься и желательно прочитать молитву «Отче наш». Когда вся семья ложится спать, входную дверь надлежало закрывать хозяину дома. Если это делала хозяйка – быть ссорам в доме всю ночь. Уходя из дома, следует ВСЕ двери закрыть. Собираясь в дальний путь, необходимо закрыть и окна и двери, чтобы у сплетников не было возможности «наговорить» что-нибудь плохое. При родах в доме открывают все двери настежь, чтобы ребенок смог легко и свободно войти в этот мир. Защитить дом от нечисти поможет подкова над дверью; закопанные под порогом семена горчицы; две иглы в положении крест-накрест под ковриком – для злых духов это сильное препятствие для проникновения внутрь жилища.
Не чего, а кого - людей наглых.
где
Дураков много... может кто затаился... или дух злой