Психология

Почему большинство ссор происходят из-за пустяков?

По крупному расходятся молча ..))
Ангелина Джамбулатова
Лучший ответ
На мой взгляд внутри людей накапливается энергия стресса, они не умеют её сублимировать, поэтому небольшой инцидент и эта энергия прорывается наружу в виде скандала и ссоры.
Легче просто "выпустить пар", чем как-то его изменить.
Поэтому надо научиться направлять свою энергию в правильное русло.
Для этого научиться наблюдать за собой со стороны.
Глубоко осознать свои ошибки души, признать эти ошибки и раскаяться.
И дальше использовать энергию только в мирных целях, для достижения конкретных результатов.
Кстати, по поводу энергии мне понравились Высказывания Карлоса Кастанеды (его Духовного учителя Дона Хуана).
предлагаю Вашему вниманию:
https://www.youtube.com/watch?v=Ey_lEllJV3o
Ирина Андрушко
Недосказанность...
Прочла почти как ссср)
Ольга Батаева
Не понимаем и не пытаемся понять друг друга
А как еще развлекаться? Вот и устраиваем скандал на пустом месте, чтобы адреналинчик повысить и кровь взбодрить.)))
к серьезным вещам подходят основательно, продумано
Togzhan
пустяков не бывает
Мне кажется, если обобщить, все из-за того, что люди, долгое время общавшиеся и справедливо считавшие, что имеют общие точки зрения по многим важным вопросам, люди, можно сказать, сроднившиеся, почти ставшие одним целым, вдруг обнаруживают (причем обычно никогда не оба сразу, а только один из них), что в какой-то очень простой ситуации партнер вдруг решил стать выше него. То есть партнер морально изменил. А внешне, например, глупо пошутил, неудачно высмеял, с виду пустяк, но по сути обидел до глубины души. Дело в том, что сами с собой мы говорим обычно на одном языке, а с остальными на другом. И когда нам кажется, что человек стал нашим "вторым я" и мы можем разговаривать с ним так же, как наедине говорим с самим собой, вот тут-то мы обязательно ошибаемся и попадаем в капкан, потому что, как бы ни были близки люди, они все-таки очень разные. Близость - благодатная почва для пробуждения "инстинкта завоевателя", подсознательного желания проецировать свое эго на все окружающее и окружение. Инстинкт этот выражается примерно так: "раз человек мне так долго доверяет, ну, можно из него уже и веревки вить." Так ведь поступают почти все дети. Или вспомните, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, почти библейский сюжет...
незрелость человека, никто не уступает, горячность. мудрость то с годами приходит и терпимость тоже.