Психология

Почему неприятные моменты из жизни всплывают в памяти несмотря на то что никто этого не хочет?

Инна Власова
потому, что для выживания важнее помнить неприятности и вновь на них не попадать, чем помнить удовольствия.
Марал Мухтарова
Лучший ответ
Они на дне сознания гниют и газы поднимают их на поверхность.
Юлия Жарова
Отложилось на подсознательном уровне
Вестимо ...что дерьмо - всегда сверху плавает..)
значит что то в настоящем их провоцирует. Идёт на подсознании какая то ассоциация с настоящим моментом, что то настораживает от попадания на те же грабли.
Гуля Туратбек
такая уж у нас судьба... помнить то, что надо простить и забыть.
Ta Tjana Tsihotska
Память вообще такая штука. Есть основания об этом думать. Когда-то Странник дал ответ в вопросе о памяти, он сказал, что это склад. Я бы сказала это такой склад, где не знаешь что и когда сработает. Порой кажется да это на меня уже так сильно не подействует всё забылось улеглось и успокоилось и отношусь иначе. А нет как оказывается. Всплывают, малейший к этому предрасполагающий фактор едва заметный для нас и может даже неощутимый. Отзывется болезненно. иногда даже не знаешь как среагируешь.
Это говорю без всяких научных подкреплений.
Я теперь знаю какой момент в жизни человека является ярким и очень сильным в его памяти.
Почему это "никто"? Вы не один кто управляет вашим мозгом.
Аня Каличек
Не потому, что вспоминать больно... Все проходит. И шрамы не болят.
А потому, что не осознали и продолжают дальше.... не понимая, что наносят новые раны (шрамы), но уже не только мне.... но и моим любимым людям.
Моменты жизни в которых имела место потеря энергии через эмоции - нужно пересмотреть отношение к ним, может что-то изменить (пусть даже в собственном воображении) и извлечь из этого урок
Не слишком ли сложные вопросы?
Или из-за того что, прожили эти ситуации не так как хотели )
Фантомные воспоминания.
оставляют рубцы и раны, которые время от времени ноют и кровоточат
Хочет, все воспоминания в архиве мозга
Olga Shi