Психология

Человек, крайне не любящий быть зависимым от любых внешних обстоятельств, может ли ради этой независимости просто...

... избегать ситуации, в которых он может в такой зависимости отказаться?

И к чему это может привести?
Конечно, к уединенности. Думаю, что такие люди не зависимость не любят, они просто боятся ответственности. Происходит подмена понятий, человек становится крайне устраненным.
(*
( *selenay*)
Лучший ответ
к затворничеству.... и жизнь идет ...мимо
Ольга Родина
Анеля Ердаулеткызы Вечера доброго Вам!)
может.. почему нет.. но, когда есть заслоны в виде слов.." избегать".."зависимость"....всё равно будет неудержимо тянуть именно туда.. и ситуация по любому возникнет.. если морально подготовится, ничего не будет.. нет.. такой же исход, чего и боялся изначально..
Любовь Цециева
может и делает, вон монахи берут и сваливают от соблазнов мира за высокие стены и ничего, живут.
Вот я такой человек. Я хочу быть одна, и поэтому стараюсь не общаться с лицами мужского пола, что не появилась симпатия.
Да, аскетизм.
Для некоторых - посмешище. Для иных - вдохновение.
Для себя - очищение души от примесей.
избегание от ситуаций это форма зависимости
это похоже на скрытую тревожность, пока сознание не расслабится без расслабления - будет хронический тупик во всём
Галина Фикс
Может, но таких как он мало и потому ему будет одиноко. Само общество навязывает и обволакивает нитями взаимного порока, не своих мыслей и желаний.
Притча о воде. Там вся вода стала заразна, но один человек сделал запасы хорошей воды и остался в здравом уме, а остальные спятили. Долго не продержался и выпил плохой воды, чтобы быть как все. Так как сумасшедшим считали его. Что есть норма, а что есть зеркальное обернутое отражение, вот где вопрос.
Елена Гайкевич
На этот вопрос нам ответил "Премудрый Пескарь") Присоединяюсь к Салтыкову-Щедрину.
К*
Ксюнечка))) *