Психология
ПОЧЕМУ люди продолжают смотреть на закpытую дверь счастья, не видя откpытой в новое?

За закрытой дверью было счастье, оно жило в душе и заполняло её целиком. А новое - то ли будет оно, то ли нет. Потеря даже частички своей души не восполнится и десятком чужих. И сумеет ли кто-то из этого десятка восполнить утрату - не факт. А так-то, вроде, всё открыто - "бери-не хочу"!
Вопрос видно больше о дверях.
О чем может говорить дверь.
1. О том что за ней скрывается Неизвестное. Вся в символических изображениях. Это игра, лотерея...
Для геймеров, авантюристов, прагматиков в смысле срубить выгоду.
Потому как символы могут быть созданы ради искушения.
Либо действительно значимые. Тогда она становится продолжение второго пункта.
2. О том что за ней живет Тот что несет для человека конкретность.
Для тех кто в поисках, в разгадывании тайн пока сим-сим закрыта.
Или проходя этапы становления за короткий срок приоткрытия.
И получения полезной частичной информации.
3. Дверь может быть стеклянной.
Для тех кто предугадывает что за ней. Оптимизм.
Или преломлении теней и света. Иллюзионизм, обман.
Ну для пессимиста если постучав с первого раза не открывают.
Трагедия иногда вынуждает длительное время оставаться под у порога.
4. Дверь железная, дверь-сейф.
Это для преступного мира с Добрым утром тете Хая, вам посылка...
Возможны еще варианты. Но во всех обозначенных человек предполагает то что за дверью станет его частью.
А обладание чем либо это счастливое чуйство...)
И наконец. Дверь открытая.
И ключевое слово - Новое.
Здесь уже не важно какая дверь. Все двери что либо скрывают и хранят.
Отсюда даже если Дверь, действительно отображает Новое.
А Она таки должна соответствовать содержимому и быть неотъемлемым составной частью.
Но ладно человек пока не увидит смысла, пользы, интереса - слеп.
И как говорится враждебно настроен подсознательно...
То Новое реально полезное человеку. Саму выходит навстречу.
Здравствуй, дорогой...
Заходи...
Поэтому так активно религиозные движения используют вычитанное из текста сюжет приход к Елизавете - как понятие в необходимости благовестия.
Потому и не видят. Что может не те приходят...
И по прежнему слепец ведет слепцов...
Это не значит что они враги.
Это значит что - закрыты сердца.
И давно высказанное но не усвоенное старое, не может вновь являться новым.
Стучите и откроется...
Но времена такие когда стучат уже самому Человеку...
О чем может говорить дверь.
3. Дверь может быть стеклянной.
4. Дверь железная, дверь-сейф.
И наконец. Дверь открытая.
И ключевое слово - Новое.
Здравствуй, дорогой...
Заходи...
И по прежнему слепец ведет слепцов...
Это не значит что они враги.
Это значит что - закрыты сердца.
Стучите и откроется...
"Привычка свыше нам дана...")
пелена обмана... эт. она
Хороший вопрос.
Думаю не желание что то делать. Страдать проще. Для того, что бы быть счастливым, надо стараться, прикладывать усилия и думать, многие хотят получить всё и при этом бесплатно и безхлопотно.
хм, все недоступное более привлекательно, нежели открытый доступ