Психология

Как с т. з. психологии должен был вести себя человек? Предостерегающяя интуиция. +

Сутки человека тревожили предостерегающие "сигналы интуиции".Ощущение грядущей опасности, что повлияло на его общую активность (снизил). Сутки прошли, под давлением собственных и извне рациональных доводов ("Вот видишь, все хорошо, ничего не случилось"),человек успокоился. Сегодня, пребывая в ощущении полнейшей безопасности, человек попадает в ДТП (виновник вторая сторона). Вот и спрашивается - нужно ли включать логику/рацио, когда настойчиво гложет предчувствие опасности?
Ira Didyk
Интересная получается раздвоенность. С одной стороны, я признаю только научное объяснение и всю т. н. экстрасенсорику считаю эпифеноменом слабо изученных сторон деятельности человеческого мозга в уникальных условиях, когда субъект исследования одновременно является его объектом. С позиций принципа дополнительности Бора, "уже само употребление таких слов, как «мысль» и «чувство» или «инстинкт» и «благоразумие», для описания различного рода психических переживаний указывает на существование характерных дополнительных соотношений, обусловленных особенностями самонаблюдения. Именно в условиях принципиальной невозможности при самонаблюдении проводить чёткое различие между субъектом и объектом в смысле классического представления о причинности прежде всего может найти себе естественное место представление о чувстве воли". Т. е. Бор говорит, что наши возможности объективного познания в данном случае ограничены из-за того, что инструмент познания слишком сильно воздействует на его объект.

С другой стороны, как человек эмоциональный, я отнесусь серьёзно к испытываемой тревоге и наверняка "снижу активность", как ты изящно выразилась. К сожалению, спокойствие, внимательность и выдержка - это то немногое, что в такой ситуации можно сделать, чтобы реально снизить шансы угодить в переделку. До абсурда (весьма наглядного) эта ситуация доведена в кинофраншизе "Пункт назначения", где герои не только чувствуют угрозу, но и попадают в заколдованный круг безнадёжной борьбы с собственными страхами.

Всё теперь будет хорошо, обязательно!)
Наталья Дулетова
Лучший ответ
Ira Didyk Пункт назначения.. Я итак зациклилась на взаимосвязи событий. Все кружусь вокруг-"Если бы не свекрвь..".Нянечка почасовая, вызываю по необходимости. Именно сегодня ее подкосило давление (что редкость), о чем она сообщила утром. Думаю, -"ничего, возьму сына с собой".Не задолго до выхода, звонит свекровь, она до 16:00 свободна и решила потратить время на приготовление мясных заготовок для заморозки. Она ,-"Оставь Демида, одной удобнее туда-сюда",я в отказ (возня с мясом, готовка и внимание к ребенку не особо сочетается). Короче, уговорила она меня. Поехала одна. Машина влетела в заднюю левую сторону, где должен был в автокресле сидеть Демид. Задняя часть раздолбана, я сжимаюсь в ужасе думая, что бы испытал сын, будь он со мной....
Ira Didyk Не уверена, что мыслю в верном направлении, но ...Получается за сутки (больше) до ДТП, в пространстве стало происходить нечто, что изменило планы свекрови (что в свою очередь находилось в зависимости от других людей), а я из каких то незримых источников своими ментальными "щупальцами" уловила и обработала инфу. И НАПРЯГЛАСЬ, понимая, что "сигналы" не обычные и надо бы прислушаться. И прислушалась же. Сутки. На этом и все. Далее задавила интуицию умом, не находя опоры для уверенности в том, что что то произойдёт.

Саш, я тебе ТАМ позже отвечу. Состояние никакущее. Но посыл я поняла и чувствую благодарность)
Нужно
Mrs. Kim
Кефира побольше выпить и посрать хорошенько
должен был
что такое "точка зрение психологии" ? Кто её сформулировал и описал эту точку зрения?
Надо прислушиваться к интуиции, конечно.
Сожалею о ДТП.
**
*** ***
Ira Didyk Доброго, Светлейший (по старой памяти)

Самое противное то, что сам себе кажешься бестолковым параноиком при этом.. Нет ведь никаких видимых признаков опасности.
Надеюсь все обошлось без травм человек при этом не получил. У человека всегда выбор. Уделить внимание беспокойству или нет. Неизбежно уделяя он увеличивает риск того что может произойти потому что напряжение мешает сосредоточится. Про скачки согласен.. сказано выше. После напряжения человек отпускает себя.. значит не случится. Это обратная сторона медали.. теряется концентрация. Нужна золотая середина... быть аккуратным внимательным и не представлять каких то событий которые могут случится. Есть в психологии понятие самопрогнозируемое пророчество... Предчувствия или интуиция очень скользкая тема. Она исходит из опыта скажем от общения с людьми и выводов.. но события какие то как то авария это уже считать себя неким пророком событий... Это уже опасно тем что события которые не свершились уже влияют.. Они рисуются в воображении и их ждут.. Страх если его пустить он может притянуть то что боишься. Это как человек который знает что он пойдет навстречу страху готовится как он себя поведет.. Но в момент действия он не обуздав страх не может себя контролировать и сделать что планировал. Еще теряется концентрация.. человек не здесь и сейчас.. а в той возможной ситуации. Я чувствовал потерю людей.. когда они умирали на расстоянии.. Чувствовал что такой думает обо мне и он приходил на следующий день хотя его не было 4 года.. это приходит само.. итд. Но прогноз случая и подобных событий.... Тут надо очень осторожно.
Вообще, всё зависит от самого человека. Тут безусловно можно включить логику, из чего следует.
Самовнушение и оказываемое давление, как кажется человеку. Когда он расслабился, то выбился так сказать из колеи.
Представим это как среднюю линию и точку. Т. е линия, это его нормальное состояние, а он сам, это точка. Как только он себя накрутил по каким-то причинам или другими словами внушил себе волнение, точка поднялась выше линии, это сведельствует о высоком напряжении на подсознании. Затем это подсознание от излишнего волнения слишком сильно расслабилось, т. е чем выше напряжение, тем больше потом расслабляется человек. И в итоге точка спустилась ниже линии.
Такие скачки вызывают рассеянность, невнимательность, возможно даже головные боли.

Но это рациональное суждение. Если же мы говорим о суеверии, то в большинстве случаев люди не задумываются о логике. Также бывают случаи, когда человек просто не может в силу своих знаний дать рациональное объяснение и списывает на интуицию.
Всё же мне ближе понятие инстинкт самосохранения, нежели интуиция.. если сравнивать.
Очень жаль. Надеюсь никто не пострадал.
Надо конечно логику включать в любом случае. Интуиция конечно даёт своеобразные сигналы. Но само по себе вождение подразумевает именно логическое мышление. Двигаясь по интуиции далеко не уедешь. Не помню ни одного сигнала интуиции в своей жизни. Возможно, у меня её нет, или я к ней не прислушиваюсь. Но зато, хорошо помню знаки свыше, знаки судьбы, которые я проигнорировал. Просто есть в жизни ситуации, возникновение которых от тебя не зависит, где не спасает ни логика, ни интуиция, ни каска. Это кстати из разряда моей темы про хороший секс и наказание за это.
Вот еще пример:
Из новостей по ТВ, на трассе такой-то столкнулись две машины лоб в лоб, в одной машине семья ехала отдыхать, в другой пьяный мужик. Семья погибла на месте. Они ехали по своей полосе никого не трогали, пьяный вылетел на встречку, что их могло спасти? Интуиция? Логика? А может просто хорошая реакция? Всё зависит только от водителя и других участников движения. Хорошая реакция, опыт и соблюдение ПДД, вот эти вещи реально спасают, хоть и не всегда! Дальше по значимости идёт "логика", где идёт постоянный контроль за дорожной ситуацией, скоростью движения, состоянием дороги, и тд,, потом уже идёт "интуиция". Посмотри "дорожные войны", там наглядные примеры, где и что людей спасает.
Но если интуиция настойчиво о чем-то говорит, то лучше не рисковать наверное.