Не могу перестать сравнивать себя с другими. Например, в моем аттестате три четверки, а у подруги ни одной, хотя на уроках никогда знаниями не блещет, ловит мух, тогда я считаю глупой. Если уж я стараюсь и получаю четверки, а она еле на уроке ручку держит и заканчивает на пятерки, тк это какая же я тогда тупая то?
Днями всегда сижу в интернете, общаясь с друзьями понимаю, что я скучная, надоевшая, уже всем наплевать на меня и на то, что я им пишу.
Кароче, тут все жестко
Психология
Что делать с низкой самооценкой?
Знаешь, пятерки в атестате, это ещё не успех всей жизни. Да и лучше твердая 4, чем хромая 5. А самооценка – это твой взгляд на саму себя. Ты делаешь себя забитой, ненужной. Знаешь, просто осмотрись вокруг. Что тебе оценки и мнение других. Они видят, кем ты себя считаешь и ведут себя соответствующим образом. Измени свой взгляд на мир, пойми, что у тебя есть руки, ноги, глаза, голова, ты можешь жить, просто жить и смотреть на мир, учиться урокам жизни, которые бывают неприятными в основном, но с каждым годом ты мудреешь, понимаешь, что счастье и смысл жизни в тех мимолетных моментах, когда ты занята любимым делом и с тобой рядом те, кто о тебе заботятся. Знаешь, порой даже просто видеть природу, деревья, птиц в небе – уже счастье.
Не понятно: в вопросе речь о самооценке, а в пояснении об оценке других.
С самооценкой, что хотите, то и делайте.
Она же Ваша оценка.
Попробуй понять, что ты тоже имеешь право на жизнь даже вот такая вот вся косячная. Потому что ты не она, и в тебе именно в такой какая есть, есть какая-то необходимость для Вселенной. Даже если она тебе неизвестна. И помни, что это пройдет:)
а ты не сиди в инете ...делом займись и тогда некогда будет копаться в своих самооценках
Всё зависит от тебя. Будешь думать, что ты хуже других - так и останешься с низкой самооценкой. Если не будешь считать себя низшим звеном, то и самооценка будет хорошая. Выбирай сама, что тебе лучше
Ничего, радоваться жизни
О, я такая же отбитая