Психология

Пессимизм, негативные мысли, как от этого избавиться?

Лена Бел
Лучший ответ
Погрузиться с головой в работу... Просто ни времени, ни сил на пессимизм не останется...
Мила Скатова Работать по 18 часов?.. И причем тут работа, причем тут силы на пессимизм, какие на него вообще силы нужны, это просто психотип..
Лариса Абдуллина Это смотря какая работа. А то - из огня да в полымя
Переключить мышление на позитив и оптимизм.
Притча
У одной женщины было два сына. Один продавал зонтики от дождя, другой от солнца. Когда шел дождь, женщина переживала за сына, продающего зонтики от солнца, когда было солнце - за сына, продающего зонтики от дождя. Так и жила в тревогах и переживаниях.
НЕУДАЧНИК
По дороге, пустынной обочиной,
Где лежат золотые пески,
Что ты бродишь такой озабоченный,
Умирая весь день от тоски?

Вон и старость, как ведьма глазастая,
Притаилась за ветхой ветлой.
Целый день по кустарникам шастая,
Наблюдает она за тобой.

Ты бы вспомнил, как в ночи походные
Жизнь твоя, загораясь в борьбе,
Руки девичьи, крылья холодные,
Положила на плечи тебе.

Милый взор, истомленно-внимательный,
Залил светом всю душу твою,
Но подумал ты трезво и тщательно
И вернулся в свою колею.

Крепко помнил ты старое правило -
Осторожно по жизни идти.
Осторожная мудрость направила
Жизнь твою по глухому пути.

Пролетела она в одиночестве
Где-то здесь, на задворках села,
Не спросила об имени-отчестве,
В золотые дворцы не ввела.

Поистратил ты разум недюжинный
Для каких-то бессмысленных дел.
Образ той, что сияла жемчужиной,
Потускнел, побледнел, отлетел.

Вот теперь и ходи и рассчитывай,
Сумасшедшие мысли тая,
Да смотри, как под тенью ракитовой
Усмехается старость твоя.

Не дорогой ты шел, а обочиной,
Не нашел ты пути своего,
Осторожный, всю жизнь озабоченный,
Неизвестно, во имя чего!
Николай Заболоцкий. М

У этих шаманов был еще один элемент познания под названием колесо времени. Они объясняли понятие колеса времени, рассказывая, что время похоже на туннель бесконечной длины и ширины — туннель с зеркальными бороздками. Каждая бороздка бесконечна; бесконечно и их число. Сила жизни принудительно заставила живые существа всматриваться в одну бороздку. Всматриваться только в одну бороздку означает оказаться пойманным в ее ловушку, жить этой бороздой. Окончательная цель воина заключается в том, чтобы посредством акта глубокой дисциплины сфокусировать свое непоколебимое внимание на колесе времени и заставить его повернуться. Те воины, которые добились успеха в повороте колеса времени, могут увидеть любую бороздку и извлечь из нее все, что угодно. Свобода от зачаровывающей силы взгляда в одну бороздку означает, что воины могут смотреть в любом направлении и видеть, как время отступает от них или приближается.
Источник: http://kaleidoskopsniper.com/karlos-kastaneda-kniga-11-koleso-vreme/

Скряга вытащил пук ассигнаций,
И они превратились в листы
Засиявших на солнце акаций.
Бюрократы, чинуши, попы,
Столяры, маляры, стеклодувы,
Как птенцы из своей скорлупы,
Отворили на радостях клювы.
Даже те, кто по креслам сидят,
Погрузившись в чины и медали,
Улыбнулись и, как говорят,
На мгновенье счастливыми стали.

https://rupoem.ru/zabolockij/all.aspx#po-doroge-pustynnoj
Алекс !!!
Смотреть шире. Находить своё место в мире.
Не думать
Галина
Хорошая музыка+книги и положительно настроенные друзья