Психология

Как Вы относитесь к тому, что в последние десятилетия стало традиционным в торговле и сфере обслуживания называть свое +

имя и с этого начинать разговор и обязательно узнавать имя клиента?

Такого не было в отечественной традиции. Это пришло из Америки на основании рекомендаций Д. Карнеги.
По этому признаку легко можно узнать представителей сетевого бизнеса.

Как вы к такому явлению относитесь? Интересно узнать ваши эмоции и их источник.
Меня это невероятно раздражает, поскольку используется с присущим людям фанатизмом и вопреки здравому смыслу. Имя - это мое личное, мне вовсе не нравится, когда его треплют не по делу. Особенно, когда КАЖДУЮ фразу начинают с моего имени! Так и хочется зарядить чем-нибудь тяжелым! Ощущение, что человек страдает вокальным тиком, а не разговаривает. Продраться через все эти психологические хреновины, чтобы добраться до сути месседжа очень трудно. Как это может нравиться?
Алпеева Юлия
Лучший ответ
Сейчас почти все сферы направлены на инфо. Выгодно знать о чужом, подставить легко.
Ранее в интернете не требовали номер мобильного телефона, ведь есть и городской. Из Америки и др стран пришло другое, части Москвы - полигоны.
Галина Соколова Не совсем четко формулируете свои мысли. Не все понятно. Но вроде как верно все говорите.
* Карнеги слямзил искусство общения и бесед проведения с
восточных традиций... Имя накладывает на человека
определённую матрицу поведения и узнав имя можно
примерно ориентироваться, что будет по нраву человеку
при обслуживании и при этом непременно поиметь свою выгоду...

Восток дело тонкое, в отличии от психологии Запада и
особенного менталитета американского образа мысли:
- " В Бога веруем, остальное наличными".-)))

мне не по нраву назойливость, я всегда знаю что мне надо
там куда я пришла... достаточно бейджика на груди обслуги
и исполнения им своих рабочих обязанностей...
убалтывать меня бесполезно, поэтому я сразу
жёстковежливо упреждаю попытку начать лясым трясым:
"Благодарю, не надо."
Викуля †