Психология
Как сказывается на состоянии здоровья человека тот факт, что он внутри себя держит злость, гнев, обиду и прочие отрицат.
эмоции? Может легче прощать всех или хотя бы не копить обижу и отгонять такие мысли?
В психологии есть одно уже довольно солидное направление, как психосоматика, в рамках которой открыто множество клиник лечения неврозов. С точки зрения психосоматического подхода практически абсолютное большинство болезней имеют в основе психосоматическую природу. Ну или психические состояния влияют на развитие большинства болезней (если от себя смягчить их формулировку). Для наиболее серьёзных болезней разработаны типичные психологические портреты. Есть портрет язвенника, астматика, гипертоника и многих других... И во всех них центральную роль занимают негативные эмоции. А различия в том, в каких формах или по каким поводам эти эмоции выражаются. Одно дело, что человек жадный и злится от недополучения чего-либо (астматики). Другое дело, когда негатив связан с чувством недооценённости и с обидой на неблагодарность ближних (гипертоники). Или когда человек просто агрессивен на людей, но сдерживает свою агрессивность из культурных и этических соображений (язвенники)....
Трудность таких людей в том, что человеческий организм уже на уровне рефлексов выдаёт определённую соматическую реакцию на окружающую действительность. Здесь уже не влияет ваш настрой, мысли, прощение и тому подобное - автоматизм рефлекса вас опередит. Лечение же в клиниках неврозов и заключается в выработке новых рефлекторных реакций организма. Здесь важно не уметь прощать, как вы пишете, а научиться не обижаться, чтобы и прощать потом вообще не приходилось.
Всё это переходит в болезни, которые, порой, трудно лечить.
болеет он.. то язва, то подагра, то позвоночник отваливается
Раз копит, значит не легче, иметь короткую память на обиды это талант.
болеет такой человек, истерики, нервные срывы постоянно
напряжение до добра не доводит
Отрицательно. Легче, конечно, но вот как это сделать?
Проще дать волю своим эмоциям и выпустить их. Трансформация дает только психотравмы.
Обида - -онкология почек. Гнев-- разрушение печени. Переживания - -поджелудочная. И так по списку.
злость это хронический стресс, хорошего мало
хреноватенько. но среди нас так мало гуру