Психология
Не особо умный вопрос, конечно, но я и не претендую).. Как избавится от ирационального страха?) +
для которого нет основания? Ночь, 4:13.Загородный родной дом. Девочка - 30 годиков. Одна. Когда приезжает не одна, ясное дело страха нет. Сейчас одна и жуть жуткая. Тянет вглядеться в темный проём... В окно.. Забор не перелезть, сигнализация, дом под защитой. Вот с какого фига - ирационального страх? Психиатры, ваш выход)
К психиатрии я не имею никакого отношения, поэтому мои высказывания не стоит воспринимать критически, с академической точки зрения). Одним словом - дилетант)
Все иррациональные страхи имеют подсознательную природу. То есть - всё не объяснимое сознательно - плод работы подсознания. Однако, с чего Вы взяли что страхи иррациональны? Ведь, в данном случае, всё можно объяснить рационально. Как Вы сказали: ...боюсь когда одна, а когда не одна - не боюсь. Нет ничего иррационального в том, что девочка, находясь одна, ночью в непривычном месте - боится. В непривычном - это в противовес городу, в котором привычно и люди рядом. Это рациональный страх, обусловленный инстинктом самосохранения. Подсознание не понимает и не знает таких понятий как сигнализация и высокий забор.) Оно ориентируется на смену показаний с сенсорных датчиков), то есть - смену окружающей среды, воздуха, запахов, звуков и т. д. А так резкая смена - имеет место, тем более, запахи, если, к примеру, рядом лесополоса, напоминают подсознанию об эволюции и выживании) и активируют инстинкт самосохранения). Как видите - всё объяснимо, и не стоит переживать по этому поводу.)
Жулдыз Макетай
Вы как всегда, на высоте)
Курпатов - Средство от страха.
Мне эта книга помогла. От всего, что пугало, ею и отмахивалась. Увесистая)
Ну а если серьезно, просто прочтите.
Вот с какого фига - ирационального страх? "
время странное заявлено-4.13..
набор цифр как у 3.14..
на даче явно прячется 3.14дец.
время странное заявлено-4.13..
набор цифр как у 3.14..
на даче явно прячется 3.14дец.
Жулдыз Макетай
))))Убедительно и по всей видимости соответствует действительности))
страх того чего нет))) странно
Я год примерно жила одна.
В хоромах))
Скажу честно, по вечерам, когда темно, мне помогала моя кошка.
Это первое.
Плюс, общение ВСЛУХ (!) с самой собой. Желательно, задействовать уменьшительно - ласкательные имена))
Ходишь такая по комнатам и говоришь: " А сейчас, Танечка включит свет, откроет окно. .."
Или "А теперь мы, все красивые, закроем глазки и будем спать..."
Ну как - то в этом роде...
Шиза конечно полная, но от страха помогает на 100 %.
В хоромах))
Это первое.
Ну как - то в этом роде...
Жулдыз Макетай
Я недавно во двор вышла, на качелях покачивалась и сама себе приговаривала приободряющее)))
Да я на пару дней здесь. Но я вас отлично понимаю.. Несколько лет в пустом доме, из живых - кот, рыбки и те друзья, кого удавалось к себе затащить переночевать)... Пл. 102.Все комнаты закрыла, оставив гостиную и спальню. Иначе жуть была... При открытых дверях было страшнее)
Nazli Qulum.....
меня тоже кот выручает.. при случающемся одиночестве..
Галина Аришина
Эпиграф к книге "как я сошла сума и стала психологом"
Человек инстинктивно чувствует себя безопасно только в родной пещере, видимо пространство вокруг дома открытое.
Жулдыз Макетай
ну как посмотреть..
С одной стороны лесная зона, с другой такие же дома, в приличной близости.
видимо дом не капитальный, сквозняки, скрипы и прочее - дискомфорт
идеально конечно со стенами как у замка и с камином - уют
Иррациональный страх - это фобия.
Выключить девочку
Жулдыз Макетай
Так и знала))))
Включить свет и накрыться одеялом.
Жулдыз Макетай
Никогда не понимала эту фишку - накрыться с головой под одеялом когда страшно (как в кино)))
Так же теряешь возможность видеть, что вокруг происходит))
Как с любыми страхами. Избавляться маленькими шажками.
Вы входите в дом со своими страхами, прежде чем войти оставьте их за порогом. (Шутка) Проблема в вашем окружении и в сфере деятельности.
Жулдыз Макетай
Сфера деятельности - торговля.
Простите, правда непонятно, с какого бока прилепить к ночному страху сферу деятельности (проткружегие ещё более менее понятно)
Нормально задаваться вопросами, умный.
от страха не желательно избавляться, как и от боли, ибо в этом твоя сила, твой инстинкт самосохранения....