Психология

Чем пахли советские магазины и как выглядели, товарищи помнящие, опишите?

Рано Комилова
вакуумом пахли
как капище нищеты и тоски выглядели, как алтарь голода
это было одно из мест очередей

PS я - застал и помню. Единственно, где ощущался аромат жизни, это в булочной
Масяня Xd
Лучший ответ
Рано Комилова Однако же остальные ответчики явно ностальгируют по ушедшей молодости и когнитивно диссонируют, не вписавшись в современность, в отсутствие соцгарантий и дикое расслоение об-ва. Видел статистику о разнице между бедным и богатыми вот вот на первом месте Россия будет, а сейчас на втором. Люди обманывают сами себя сейчас здесь, ответив мне, идеализируя ад.
С середины 70-х в магазинах мало чего можно было купить, а с 70-х стали вводить талоны.
Alena ***
Помню как венгра вырвало.
Народ был спокойный и радостный, они верили в коммунизм и шли к коммунизму, никто и не думал, что народ обманут после смерти Брежнева. Продукты были дешевые и все натуральные, но это был маленький период, потом пошел блат, все убирали под прилавки и наживались на дефиците товаров и продавали только своим. Нельзя изменить натуру человека - потребителя и эгоиста.
Натуральным продуктом.
Рано Комилова Например? Не врать, правду говорить!
Пахли потом многотысячной толпы, когда выбрасывали хорошую одежду или обувь
Надежда Зубарева это конец 80-х
одинаково... что в Москве, что в Киеве, что в Минске
Алеся Хакимова
Рано Комилова Нет, Москва всегда была лучше обеспечена.
Так чем пахли и как выглядели?
выглядели просто, но было все)
они пахли знаниями, потому что каждый второй был бедный учёный
Рано Комилова Кот учёный.
как магазины они и щас так выглядят
Рано Комилова В СССР было такое же изобилие продуктов и одежды?
коммунизмом
Аnastasia Monastyrskaya
Рано Комилова Не надо ерничать! Знаешь - отвечай, нет - к стенке!.
да уже смутно...)) Ну, рыбный отдел пах РЫБНЫМ )
Были молочные прилавки, за которыми продавец в белом халате сама нарезала масло, сыр, колбасу, заворачивала в бумажку и взвешивала, потом называла сумму, надо было пробивать в отдельной кассе напротив и снова возвращаться за завёрнутым продуктом. Стоять ли снова очередь, вот этого не помню...) Они ещё перекрикивались друг c другом - с кассы на прилавок.
Овощную полутёмную базу помню... там пахло луком ), продавец, сидя на ящике сама выбирала из других ящиков овоСЧи и накладывала, попадали и слегка гнилые, но рыпаться было нельзя, зависело от удачи тебе сегодня ) или вообще бы не хватило. 1987-й
Рано Комилова В каком городе продавались деликатесы как масло, сыр, колбаса без очередей и доступно?
Масяня Xd было три очереди, как правило. Одна, что-бы взвесить - длинная. Вторая в кассу покороче. А что-бы показать пробитый чек третья, совсем короткая.
Грязной половой тряпкой, подсолнечным маслом, копченой скумбрией и бумагой..
Другие запахи, наверное, вынюхивались теми, кто был повыше)
Лучше всех пахла кулинария и булочная..))
И как вы такие обездоленные --голодные до нынешних дней дожили --где вы вообще жили ??--вот есди бы не дерьмократия с колбасой из сои так бы и померли --не осознав счастья ---Товарищ небалуй ---выплати сейчас среднюю зарплату рабочим как в СССР --
не только продуктов и прилавков не останется --от нынешнего благополучия ---
$$$ Секрет
В овощном стоял запах гнилой картошки, в бакалее пахло колбасой, ветчиной и сыром, в хлебном - аромат хлеба. Остальные не помню чтобы пахли
Рано Комилова Это в каком году и городе ты унюхал сыр, колбасу, ветчину?
великолепный аромат дубовой 200-т литровой бочки с огурцами. Реально великолепно. Может бочка была 100 литровой, а я маленький.. но великолепный запах соленых огурцов- это вам не пластиковая тара. Грохот высыпаемой через спец. лоток картошки... песня.
бакалея= запах выпечки и Натуральной ванили. Колбы с натуральным без консервантов соками
.Шоколадка "Белочка" за 20 копеек. НАСТОЯЩИЕ конфеты "ВЗЛЕТНЫЕ" с бело- золотисто-синей эмблемой аэрофлота
Молочный коктейль за 10 копеек из реального Можайского молока с сиропом и льдом.. Томатный сок и рядом стакан с солью и ложками. И всё это мылось и не боялись подхватить заболевания.... песня
А паста из креветок и тунца... так её не брали- брезговали. Креветка криль по 40 копеек пачка, китовое мясо... причём реально помню банку черной икры и раки. Сельдь ИВАСИ. Очень редко- видимо в сезон- зелёные бананы, что дозревали дома в темном ящике..
И аромат мандаринов под новый год. Всем УДАЧИ
Рано Комилова Масло сливочное, сыр, мясо говяжье, свиное, куры были в свободном доступе, т. е. любой гражданин мог зайти в любой продуктовый магазин и без очереди без " блата" купить все, что захочет в любом городе необъятной Родины СССР?
Я была маленькая и для меня магазины всегда пахли новыми куклами, пупсами, мячами и на первом этаже колбасой был дурманящий запах, сейчас так ни одна колбаса не пахнет..
хлоркой они пахли и витринами холодильными)