Психология

Если чувствуешь СЕБЯ виноватым, почему спешишь обвинить другого?

Веруня Юрьевна
Человеку нужно оправдать свою позицию, или менять её, а если менять не хочется, то для самооправдания обвиняется другой.
Ирина Ермакова
Лучший ответ
Согласна, несправедливо! Зато на тебя не подумают.. . а если и подумают, то есть шанс, что передумают, если ты, конечно, грамотно "обвинишь другого". Сама я этим не практикуюсь,. . считаю, что переваливать вину с себя на невиновного просто низко, недостойно и унизительно.)))
Чувство вины - почти всегда навязано извне.
Обвинить другого - это снять ответственность с себя.
Юлия Крайчик
разрядка наверно
Боязнь, признаться себе в этом, и боязнь, что другие увидят тебя не правым, или слабым. Глупое самолюбие. И оттого затяжные, напряженные, неприятные моменты в общении между людьми.
Indira Kaznanova
Характерно для слабовольных.
Асель *************
А это такая система самозащиты, типа, если я такой, а вот ты... Наверное, срабатывает чувство обиды за себя, и не всегда есть хладнокровие разобраться, так ли уж несправедливо обвинение. Нет у многих смелости признаться, что иногда сам виноват и повиниться! Легче ведь сразу напасть, чем сказать: да, я виноват...
причина в двойственности человека. такое воспитание .
Лиля А
Взять на себя ответственность сразу - хватает сил не всегда...
Лучшая защита - нападение
обвени сначала себя и подумай почему вас овиняют или вы кагонибуть
хочется как-то себя успокоить
Признать свою вину тяжело, легче же обвинить другого! Так поступают настоящие эгоисты.
Ну если с научной точки зрения, то это один из видов психологической защиты (Проекция собственной вины на других). Вот такая интересная психика у нас=)