Психология

На каком языке думают от рождения глухонемые люди?

Asel Sadykova
Глухонемые люди "думают" несомненно, как люди вида "Homo sapiens"! ))То есть на языке "второй сигнальной системы", а точнее, на нескольких системах знаков, присущих только им, как международных, так и сугубо "уникальных, и личных, и национальных... Тому есть множество научных доказательств, не буду их всех здесь приводить. Но пару случаев из реальной жизни опишу. Выводы делайте сами.

Совсем недавно, на 8 марта, я случайно стала свидетелем удивительной "сцены". На троллейбусной остановке стояла молодая женщина высокого роста, она плакала и делала нечто удивительное!

Женщина отчаянно жестикулировала одной рукой, вытянув одну руку вперёд, а второй "разговаривая" на языке глухонемых"... в экран своего телефона. "Высказавшись", она присела на скамейку остановки и начала очень быстро набирать тексты...
На каком языке она при этом думала и чувствовала? Мне пришлось невольно увидеть, что это был чистый русский язык...

Другой случай был со мной в Англии, очень давно. Мне нужно было срочно поменять валюту, а все пункты были временно закрыты из-за "биржевых" обвалов. Помню, я обратилась к какой-то девушке, также ждущей открытия пункта... (явно хорошо одетой и образованной)... и она начала мне быстро писать в блокноте об этой ситуации, написав, что она глухонемая, но прекрасно читает по губам правильную речь (standard English).

"Разговорились". Она вдруг сказала, что она француженка по матери и испанка по отцу, то есть билингв.... у неё два родных языка и по профессии она переводчик/сурдоререводчик-полиглот для глухонемых по нескольким языкам, работала в суде высокого уровня. Было удивительно поговорить с глухонемой девушкой-коллегой на нескольких языках. Она великолепно читала по губам на любом из этих языков!!!

Несомненно, не все глухонемые люди столь высоко образованы. Они особенные, но я испытываю к ним симпатию потому, что они не сдаются и борются за своё счастье. Это иной мир... Вспомним удивительный фильм "Планета глухих"...

А ведь есть ещё и слепоглухонемые, которые общаются через шрифт Брайля... Но в основе всё равно - человеческая знаковая система.
Полагаю, что "думание" глухонемых" и слепоглухонемых отличается от "нашего", являясь более образным и менее схематичным... это лишь моё личное мнение.
Irina Dolinina
Лучший ответ
Irina Dolinina Более 110 лет назад скончался Александр Федорович Остроградский, выдающийся русский сурдопедагог. Он заложил основы обучения речи детей, родившихся глухими или потерявшими слух в младенчестве.
Жаль, не проходит ссылка на этого автора.
Два глухонемых встретились, разговорились. Один другому говорит, что то ты как то вяло рассказываешь всё, а тот отвечает, вчера на день рождения ходил, всю ночь песни пели, устал.
от рождения люди на языке не думают.))

А когда начинают на языке, это язык окружающих их людей. Даже если они их не слышат. Поэтому так важно изобретение языка жестов...
Irina Dolinina И всё-таки "думают"... спросите у билингвов... И даже во сне могут "думать" на определённом языке...
а разве не думают все люди образами и ощущениями когда мысли неуловимы... или во сне например. а разве бездумен весь мир животный без нашей второй сигнальной системы?
Лилия Мельник
Екатерина Лубягина Да, это так. Все люди думают на языке образов. Образ первичен, его вербальное воплощение вторично, даже у взрослых людей.
Им никакой язык не знаком)))) По губам учатся читать а дальше язык жестов а есть люди которые и не видят и не слышат их обучают с помощью тактильных ощущений..))
образами.
не слыша речи нельзя думать на каком то языке.

поэтому дети с задержкой развития речи и в понимании языка имеют затруднения (даже здоровые имеющие слух и голос)
Любовь Уланова
Жесты
полагаем, на своем -
бесшумно глубоком, ..
прекрасно невысказанном....
Ксюша Ли https://www.youtube.com/watch?v=fHCCdovsu9U
Они поняли океан чуть глубже слов.
Все новорождённые, а так же глухие, немые или слепые, не думают, они подключены к информационному полю мироздания, а позже, в процессе воспитания, в какой стране, в какой семье родились, то впитывают в себя.. Поэтому до 4 лет дети говорят истину и суть, очень интересно разговаривать в этом возрасте с детьми..
На человеческом )
Все люди думаю образами. Эти не зависит от глухоты и немоты.
Анна Яковлева
Они не воспринимают человеческую речь в принципе. Все просто. Они всматриваются в лица людей, действия. Мозг прорисовывает образ и является понимание. В таком режиме мозг работает идеально. Не засоряя себя лишним слуховым мусором, пустой речью.