Психология

Ругаться* полезно?) С точки зрения прагматика и романтика...

Marina *
Как гусеница может превратиться в бабочку (или наоборот)?
Как ребёнок может стать взрослым?
Только ругаясь (обзываясь) = ругая себя («на чём свет стоит»).
На чём свет стоит? На невидимом Светильнике.
Свет – это колебания, это ругательства Светильника.
Светильник со-творяет свет и тьму (есть и нет, явное и тайное в равной пропорции). Чем больше явное, тем больше тайное. Свет – это (по сути) светлый свет, а тьма – это тёмный свет.
«Чужая душа – потёмки» (=тёмный свет).
Своя душа – светлый свет.
Люди ссорятся.
Люди – это разные (разной светлости) лица одного и того же человека.
Почему люди (разные лица одного человека) ссорятся? Потому что мы несправедливы в любви к своим лицам. Одни лица («своё», «свои») мы любим больше. Другие (тоже свои!) лица мы любим меньше (и называем их "чужими"). Между нашими лицами происходит (нешуточная борьба) за нашу любовь («не на жизнь, а насмерть»). Всякая ссора – это ревность (а значит любовь). Нет ревности – нет любви.
Ревность (и ссоры) может закончиться (наверное) лишь тогда, когда все лица сольются в одно лицо. А поскольку одно лицо существовать не может (ему нужно ещё хотя бы одно для отражения), то слияние в одно лицо – это исчезновение лиц (вообще). Это как бы выключение Светильником света. Когда мы глубоко засыпаем, то все наши лица исчезают (и ссориться становится некому).
В этом смысле ссоры возникают именно "на пустом месте". Если под пустым местом подразумевать (невидимый никому) Светильник. Светильник (один на Всё, на всех) - это (по сути) мы сами и Есть. )
Татьяна Новикова
Лучший ответ
Унизительно как для участников, так и для невольных слушателей или свидетелей.
Картина, как правило, не из приятных...
***** Nurbolat[Kizi]
(с)
Все что вы можете делать- это пытаться Интерпретировать сон, ну так зачем же оскорблять друг друга при этом. Помните Притчу про слона, когда слепые ощупывали слона- один сказал это шланг, другой столб и т. д.
Всему виной авидья)) - вы верите, что вы материальное тело.
Ругаться-последнее дело.
Сrazy Monkey
это все разрушает