Психология
Заметила, что ненавижу людей, помогите с этим справится
заметила в себе такую вещь, что с возрастом, со временем я становлюсь злой и все больше и больше ненависти к людям, а особенно безжалостности к мужчинам. Мне 23. Это не произошло в один миг, а с детства, причиной этому стало мое общество, люди с которыми я выросла, которые меня воспитали, оказывали влияние, которых считала родней, соседями, кузенами и тп и тд, теперь смотрю и не замечаю в себе ни терпеливости, ни сострадания, ни милосердия, которые были у меня раньше по отношению к людям. И к своим, и к чужим. Убились люди от падения самолета, растреляли школьники, подорвали террористы, сдохли от мучительной болезни, остались инвалидами, изгоями - я говорю "так вам и надо, получаете то, что заслужили, чтоб вы горели в Адском пламени, пусть вам не будет покоя в этом мире!". И с годом в год все чернее становлюсь . Я не столько за себя беспокоюсь, сколько за людей, которые ко мне добры и милосердны, не смотря на мою жестокость и несправедливость . Они этого не заслужили. Не кому высказаться, у меня нет друзей и никогда не было. Пыталась, заводила, но быстро прощались, нет энергии, смысла на дружбу, и опять ненависть. Замечали ли вы у себя такое? Как справляетесь? Или мне надо на лечение?
Милашка, из Вашего вопроса следует, что чувство вины у Вас присутствует и доброжелательность тоже. Это значит, что Вы не социопат, а следовательно можете изменять себя.
Ненависть, которую Вы транслируете другим, на самом деле испытываете к себе. Вы переполнены обидами на родственников, на воспитание, на жизнь в целом. Ненавидите себя за отсутствие друзей, за неумение строить отношения и т. п., а поделиться, обсудить, освободиться от этого ощущения не с кем.
Человек не может бесконечно держать в себе такое количество отрицательной энергии, поэтому и выплёскиваете её тем способом, что описали.
Нужно заняться собой, чтобы повысить самоуважение. А ненависть и другие отрицательные эмоции выплёскивайте в рисунках. Главное в Арт-терапии - это не умение рисовать, а способность с помощью бумаги и красок освобождаться от негатива, зарисовывать его. Нужно не картины рисовать, а своё состояние. Если в начале будете рисовать чёрный квадрат, то и это прекрасно, т. к. кучу черноты выпустите из себя и освободитесь от неё.
Когда нормализуете себя до состояния равнодушия, начинайте делать добрые дела людям. Самые мелкие поступки, т. е. помогите матери поднять коляску на ступеньку, помогите старушке найти нужный отдел в супермаркете, подайте руку, придержите дверь и т. д. Всё это Вы должны делать для себя, а не в расчёте на благодарность. Так у Вас появится возможность уважать себя за доброжелательность, отзывчивость и способность к заботе.
Вера Беспалова
Да что возьми, как я могла научиться дружить, если мой отец мне не позволял ни с кем общаться? Если он отвалил всех моих подруг еще в школе, следил за каждым моим шагом и до сих пор, все запрещал, никуда не пускал, а все из за своей желчи и паранойи, что видите ли русские на меня плохое влияние окажут, с он не лучше других, шлюха продажная, адюльтер и лицемер, улыбается людям в лицо, а за спиной ненавидит и сплетничает. Я его ненавижу, у меня был срыв, так как я уже не могла держать все в себе с детства, он меня побил, хотела подать в полицию, но мама отговорила. Издевается и унижает ого брата, весь этот негатив у меня от него. Уйти из дома нельзя, такие обычаи. Только замуж выйти, но я не хочу. Что делать не знаю. Ненавижу все.
Ооо-у! Вот это вопрос!
Мы все, читая твоё признание, узнаём, может и в меньшей степени и в более позднем возрасте, самих себя.
А поэтому отвечаю не только тебе, но и себе тоже. Надо оставить виртуальный мир и вернуться в реальную жизнь, к живым людям. Надо утруждать себя любимого трудами для близких людей, вниманием к ним, заботой. Надо исправить свои мысли и чувства. Для этого надо понять, что в раннем детстве мы были гораздо лучше и чище. Мы же помним то время! И нам надо стать теми, кто мы были на момент "выпуска". Когда были ещё совсем "новыми".
Да. Замечали. Хороший вопрос.
Душа становится не доброй если мы не учимся любить и прощать вопреки злу. Не потеряйте добро, которое в вас.
У меня нет друзей, но ненависти к людям нет. Надо же всё оценивать адекватно, как и людей. Одинокие люди становятся либо озлобленными или равнодушными, тут скорее от характера человека зависит. А почему же кто-то без друзей..., ответ же очевиден, человек не умеет поддерживать беседу и идти на контакт с людьми.
Вера Беспалова
Нет, не убедительно .. прежде чем комментаровать, будьте любезны, ознакомится с основами психологии, и не душить нас своими псевдоубеждениями устройства мира и людей основанными на собственном опыте.
да
тебе пора подлечиться)
твою открытую ненависть общество не примет
либо скрывай либо меняйся, а раз тебе все хуже и хуже, то лучше обратись к специалисту может таблеточки какие то выпишет или отправят кое куда))
тебе пора подлечиться)
ну что, справились? у меня такая же фигня