Психология
Что такое... Обида?).. с псих. точки зрения или в Вашем субъективном понимании...)
Чувства не имеют с разумом ничего общего. И как бы ты умна ни была, тебя смогут обидеть. Нужно просто уметь делать выводы вместо обиды.
..это неоконченный проект с открытой проблемой.
можно закрыть разборкой, или забвением.
Зацикленность на своих негативных ощущениях.
Обижаются только ищущие повода обидеться.
Обида - это незакрытый гештальт.
Это несоответсвие ожиданиям и надеждам ,..негативный исход, к которому обиженный СОВСЕМ был не готов.
Это запущенное НЕРЕСУРСНОЕ состояние, состоящее из месива:
отчаяния+ угнетенности+ нерешенных вопросов: "Почему? за что? как он мог?
ОБИДА... с любой точки зрения - это жо́сткое НЕСОГЛАСИЕ... с мнением и/или действиями других людей и складывающихся /довлеющих/ обстоятельств... обижающегося индивида; равно как и сетования на Судьбу, что *не сложилась* :)
систематический сбой логики, который можно использовать в манипулятивных целях, простить/не простить)
Обида это выбор.
Это следствие незрелой психики
отрицательная эмоция
обижаться можно и от зависти только это к делу не относится )
Обида- отрицательная эмоция, направленная на того, кто затронул наши чувства. Затаивать обиду — значит вредить себе. Затаить обиду все равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому. В своей книге Марк Зикель пишет: «Член семьи, на которого вы обиделись, может прекрасно себя чувствовать, наслаждаться жизнью, не ощущая никакого дискомфорта» (Healing From Family Rifts). Какой можно сделать вывод? «По сути, вы причиняете боль себе, а не тому, на кого обижены»,— отмечает автор. Мне очень нравится такая мысль из Библии:" Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живет в груди глупых "
Нанесение не приемлимых действий по отношению к кому или чему либо
Задетое эго.
это неумение понять причину конфликта или ситуации
а вообще лучше злость без обиды... в ответ-удар и без объяснений ...