Психология

Почему к старшим людям обращаешься на ВЫ, а они к тебе на ТЫ?

Мне за 30+, я не молоденькая девочка, но почему люди так обращаются. Может мне на "ты" перейти, не сочтут за дерзость?! Всегда кто моложе меня, я сама на "ты" не перехожу, если человек мало знаком. Есть ли какой-то этикет, как правильно себя вести.
Amina Zhabaginova
К старшим и незнакомым, воспитанные люди, обращаются на Вы. Зато старшие могут позволить обращение на Ты к тем, кто гораздо моложе их.
Асем Жакупова
Лучший ответ
Старое поколение - другое воспитание, более простое, теплое отношение, поэтому на - ты. Нынешнее поколение - надменные, высокомерные, поэтому на - вы.
а я считаю, что это элементарное бескультурье.. я тоже такое поведение со стороны старшего поколения замечала.. но.. интонация, сама беседа тоже играет роль.. ты, доченька, помоги мне.. вот тут я не стану в позу.. а вот когда ты к ней (ему на вы, а оно тебе хамовито делай свой дело или я тебе сказала.. ух-ты, бля.. тогда получает по полной... люблю унижать по делу хамов)))
Юлия Шаламова
"Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!"

Воспитание+отношение...
к богу обращаются всегда на ты
Они обращаются, как удобно им. Дак и вы обращайтесь, как удобно вам. Лично мне удобней вы-кать. Я даже к коллеге одного возраста обращаюсь так же. Но это не значит, что я хочу показать уважение, приличие или прочую ерунду. Нет, мне просто так удобно. Хотя иногда, когда долго говорю, забываю, вы-кал я или ты-кал, и начинаю путаться
Безобразие! И куда мир катится?
Ольга
ты от этого страдаешь?
Aruzhan Seisenova