Психология
Почему в средневековье люди верили во всякую чушь?
Подробно опишите, почему в средневековье верили в единорогов, нежить, оборотней, волколаков, ведьм, колдунов и прочее
Кошмар, что тут на бла-блакали. Просто: во-первых тогда происходило ПЕРЕВЕРИЕ-людей насильно заставляли верить в то, что они не знали и не могли поверить. Во-вторых они не могли так запросто забыть своих богов, народные приметы, сказания, сказки, местные поверья. И в третьих, было запрещено думать, развиваться, просвещаться. Были запрещены все науки, только богословие и то только в западной Европе, в России даже изучение Библии было запрещено, только зубрежка, её как непреклонной и не прирекаемой истины.
А почему сейчас, в 21-м веке, верят в сглаз, порчу и проч?
Татьяна Зобнина
может быть они существуют в ментальном пространстве верующего? и через психику (психисоматика) отражаются на физическом теле индивидуума.
окружающее их --требовало
Сейчас этим занимается наука.
А а средние века - инквизиция!
Паранормальные явления были и есть!
А а средние века - инквизиция!
Паранормальные явления были и есть!
После Советской исторической летописи просвещения сейчас опять вернулись в средневековье и движемся все дальше в темное прошлое!
Они же не знали про Теорию Большого взрыва!)
Что вдруг внезапно взорвалась пустота нигде, и сразу возникла целая Вселенная!))
Вот это чушь, так чушь!))
«На всякую дурацкую теорию найдётся дурацкий эксперимент»
Задали мне вопрос - а раз так, нельзя не ответить.
Является ли практика критерием истины? В общем случае, нет.
Но это утверждение, в общем случае неверное, является одним из догматов эмпиризма - направления в теории познания, считающего главным в познании опыт.
Слова эти приписываются великому эмпиристу Фрэнсису Бэкону, основоположнику философии науки.
Итак, в общем случае это утверждение не выполняется, но очень часто - да. И если вы имеете дело с эмпирическими науками, с теми, что строят своё знание, набирая его понемногу из опыта, от частного к общему, то есть индуктивно, то утверждение это выполняется.
В прикладной физике, в химии, в биологии иначе и быть не может - если вы построили теорию, опираясь на верно осмысленный опыт, то её истинность как раз и означает, что она будет выполняться практически.
Но даже в «самой опытной» из всех наук физике так происходит далеко не всегда. Потому что помимо прикладной физики есть и теоретическая. Она строится дедуктивно - то есть сверху вниз. И исходит из неких умозрительных соображений, которые часто являются недоказуемыми высказываниями - постулатами. Например, механика Ньютона опиралась на постулаты о существовании пространства и времени с определенными свойствами. Постулаты проверяться не могут, но могут проверяться их следствия, как это происходило в случае с механикой - но и это не означает истинность самих постулатов. Поэтому возможно построить альтернативную физическую теорию с другими постулатами, которая будет описывать ту же самую физическую реальность иначе, например, теорию относительности.
Некоторые физические теории не проверяются практикой в силу их масштаба. Ну, как например, проверить теорию Болшого Взрыва? Повторить? Или теории, описывающие будущее Вселенной?
Проблемы есть и с эмпирическими проверками в микромире - теорию струн, например, очень трудно проверить на опыте.
Не проверяются эмпирически и многие положения математики. Как, например, проверить практически, что размерность какого-либо математического пространства равна N +1. Или что мера Лебега такая-то и такая-то? Нет этих объектов в физической реальности, значит, и проверить невозможно. А геометрий и вовсе может быть много - столько, сколько найдётся геометров, способных их создать.
Именно практическая непроверяемость многих математических теорий заставила советских материалистов, настаивающих на том, что практика- критерий истины, исключить математику из числа наук и определить ее просто как универсальный язык науки.
Ну, а гуманитарные и социальные теории вообще не терпят эмпирических проверок - уже писала. Нельзя проверить высказывание «Наташа Ростова хорошая».
Проверки же социальных теорий, марксизма, например, не только показывают, насколько общество сложнее любых теорий, но могут и сопровождаться социальными трагедиями.
Поэтому гуманитарные теории все верные - Наташа Ростова и хорошая, и плохая, и красивая, и страшненькая, и не похожа на остальных, и типична - все это в принципе нельзя проверить, и это допускает невероятное разнообразие гуманитарных мнений.
А все социальные теории лгут - ибо слишком упрощают социальное, но доказывать это эмпирически слишком опасно.
Но высказывание «критерием истины является практика» - великое. Оно неоценимо помогло развитию прикладного естествознания и многое позволило открыть.
Но все равно - следует помнить: на всякую дурацкую теорию найдётся дурацкий эксперимент. Уж если я теорию выдумала, то вполне могу придумать и подтверждающий ее эксперимент. А это большой научный грех, Так что аккуратненько надо с эмпирическими проверками.
Вот это чушь, так чушь!))
А сейчас верят в экономику, политологию, психологию, метеорологию и прочую чушь
Да и придумали единицу измерения Времени и Пространства, построили пирамиды и могли передвигаться в иные измерения, например в 3/9 Царство .
Так и сейчас верят же....
Люди и счас верят в плоскую землю, недалеко ушли...
насколько подробно тебя это интересует..
Неужели их нет?; -)
Им с младенчества прививали различные извращения, на которые постепенно вырабатывался условный рефлекс, в том числе садистское шоу с сожжением "ведьм" и "еретиков". Никакой веры в оборотней и ведьм не было, была сексуальная ориентация на книжные образы различных уродцев и на садистские шоу.
А на кого ещё им вешать эпидемии? На тех же аббатов и епископов, которые запрещают мыться, изучать строение тела, заниматься наукой? Конечно же нет! Какая, к Дьяволу, наука, когда есть божынько, и всё в его власти. А вот чуть что где не так, значит сие есть козни лукавого и приспешников его - колдунов и ведьм.
Потому что кому-то привидилось, у кого-то галлюцинации от алкоголя, и думали что все эта правда, наука то не была развита
Чувак я тебе открою секрет в то во что они верили всё это было на самом деле .
Ольга Тыщук
Чего сейчас мы ничего не видим тогда?
Недостаток знаний.
кушали хлеб со спорыньей.
Ладно тогда, а почему сейчас верят??
не верили, а видели. параллельные сферы реально существуют сквозь сферу человеческую.
Ольга Тыщук
Чего сейчас мы ничего не видим тогда? А вообще, опишите поподробней про сферы, пожалуйста
Для управления людьми