Даже в школах учителя разделились между собой, и дружат своими маленькими, по два-три человека коллективами;
Дети разделены на отдельных, так и дружат, кто с кем, а кто и ни с кем вовсе;
В Политике все люди разделены между собой, в любой сфере деятельности, везде группировки, словно кланы или банды, и почему то такое стало приветствоваться всеми руководителями заведений, директорами и даже президентом, как так? Подобное выгодно всегда было нашим врагам.
Психология
Почему мир разделился и по всюду сплошные группировки людей, одних против других, а единого целого уже нет, как так?
если вы обратите внимание на природу, инстинкты поведения животных и людей, то обратите внимание, что у многих видов существует племенной образ жизни, например. А когда посмотрите на людей, то, наверное вспомните, что молодежи свойственно объединяться в группы: фанаты, рокеры, панки, футбольная дворовая команда и. т. п
Структурированным видом, на основе нашего инстинктивного поведения, является октябрята, пионеры, комсомол (в советское время), отряды бойскаутов (сша) и. т. п.
Это инстинктивное поведение, заставляющее сбиваться в кланы/группы итп. Там много еще чего интересного вы увидите, если изучите хорошо вопрос.
Отсюда, из природных поведенческих моделей и инстинктов идет даже государственный строй, туда же партии и прочее.
Единого целого никогда не было, вид до человека разумного тоже жил по разному, эволюционировал.
Если говорить и сознательной человеческой работе, то разделение уже выгодно с точки зрения управления массами, политтехнологии и прочее... планы Даллиса и прочеею
конфликт интересов. Есть что делить.
Не будет что делить - все станут мягкие и пушистые.
Это было во все века. Клубы по интересам.
Потому что движемся не к Истине, а от НЕЁ....И чем дальше- тем хуже
Анна Рычалова
Интересная мысль, надо ее обдумать и даже задать вопрос такой, мне интересно стало например, как ты написал - что мы движемся не к Истине, выходит мы там были уже, а от нее и куда то в сторону, куда бы?
и всегда так было, изначально
люди жили отдельными племенами изначально...
"а единого целого уже" - с какого момента у вас началось "уже"?
Да это пока что так. Мир изучает сам себя. Стадия эволюции. Объективно так или иначе, мы все - одно целое.
Вспоминаем, удельно-лиственичная система, усобица, гражданская война и нападение монголо-татар.
Так же было при противостоянии посадского люда и бояр перед польской интервенцией и Мининым и Пожарским.
Также было перед 1917 годом, деление на кадетов меньшивиков, большивиков эсеров и проч группки.
Обьяснение одно - гордыня в массовом сознании, каждый думает "ну уж он-то точно прав..."
После гордыни идет падение.
Потому что все люди объединяются вокруг сильных личностей, близких по духу.
Разделяй и властвуй