Психология

Почему говорят, что Знания добавляют Печали...?

Карина No Doubt
Потому что обилие информации, ее осмысление и выделение причинно-следственных связей приводит человека к определенным грустным выводам. Чем меньше негативной информации известно, тем меньше повода для печали, т. е. "меньше знаешь, лучше спишь."
Процесс познания связан с разочарованием. Чем меньше человек знает, тем больше у него воображения, недостаточные знания дополненные фантазиями всегда будут более радужными чем реальность.
Многие люди идеализируют других людей- своих героев, а познав со временем их истинную сущность, их мотивы поведения разочаровываются в них, впадают в уныние, в депрессию от понимания того, что их героями двигало не благородство, а низменные мотивы, жажда наживы, амбиции, тщеславие. Человек жестоко разочаровывается в своих чувствах, наивных представлениях познавая истинную реальность.
Елена Алексеева
Лучший ответ
Потому что неведение не тревожит нервы
Ekaterina Ponomarenko
Если обнаружил правду, не спеши обнародовать. Можешь и бабки поднять, а можешь и в могилу лечь.
Нина Рязанова
Потому что вокруг становится слишком много идиотов.
Они не удовлетворяют человека, многие знания вызывают еще больший информационный голод.
....Так и есть! Больше знаешь - плохо спишь!... Или, не спишь, вовсе! (
И да, к слову сказать, за многие знания, можно поплатиться и жизнью, и здоровьем.... ((
Карина No Doubt Благодарю Вас! Я тоже Вам рада...)))
видишь больше, понимаешь больше, знаешь и умеешь больше, людей не видишь.
Ненужные знания, которые засоряют голову - они добавляют печали, а ясные мысли, от которых появляются всегда деньги, добавляют только позитиива
Анастасия К
Думать не хотят, вот и говорят
А.
Айзада ........
Меньше знаешь - крепче спишь. Невыспавшиеся люди печальны.
Lydia Bartuli
Даже если бы ты потратил все оставшиеся годы жизни обычной продолжительности на поиск таких знаний, ты, возможно, стал бы лишь больше осознавать, насколько же коротка жизнь, и увидел бы более ясно, что применение человеком знаний ограничивается его несовершенством и ‘кривизной’ этого мира. Соломон подчеркнул это, написав: «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (Екклесиаст 1:15, 18).Приобретение знаний и мудрости, лишенное всякой связи с намерениями Бога, обычно приносит скорбь и печаль.
Ирина ....
Чем больше думаешь и узнаешь, тем больше понимаешь что ты нечего не знаешь и не понимаешь. С этим надо смириться
Умножают скорбь.
Это библейское выражение
Карина No Doubt Согласна... И всё-таки - почему?
Жанель Смайлова Потому, что когда не знаешь, что стоит за определенным событием, легче.
К примеру, все думают, что Бородино выиграл Кутузов, а на самом деле выиграл Наполеон.
Путают ум с мудростью, не знают природу ума, отождествлены с рефлексией и примитивными паттернами эмоций.
Ilgiza Hisami
потому что начинают понимать всю суть окружающей их действительности, дураком быть намного легче
Lidiya Darsigova
Знания дают- достойную работу и жизнь ..
*=
*lero4Ka =)