Психология
Как научиться наслаждаться бездельем, а не беспокоиться в нем?

Облачко смешное, пролетает на метле ))
Безделье тоже относительное ведь. Можно себя занять тем, что приятно. Музыку послушать, фильм посмотреть, книжку почитать. Сходить куда-нибудь. Выспаться, наконец)) Уже польза и наслаждение.
Поработать хорошенько, на совесть, чтобы устать и мечтать об отдыхе- тогда безделье станет наслаждением.
Человек обычно находит (душевный) покой в делах, в беспокойстве, суете. Когда наступает безделье, он поэтому не может найти себе (душевного) покоя в нём (приходит в беспокойство).
Т. е. покой как некое безделье (и неподвижность) и душевный покой – это обычно диаметрально противоположные вещи.
Как научиться?
Наверное, необходима перемена ценностей (обесценивание прежних ценностей). Причём не на словах только (не в уме только), а на неком жизненном (чувственном? сердечном?) уровне.
Обычно у нас есть привязанность («любовь») к делам, к суете и есть отсутствие привязанности (отсутствие любви) к безделью.
Наша привязанность к делам – это то же самое, что (например) привычка курить. Жизнь вообще и жизнь в любом её варианте (в суете дел или в безделье) – это привычка.
Следует каким-то образом разлюбить дела, отказаться от (вредной?) привычки к делам, лишиться привязанности к суете. Полюбить безделье, выработать (постепенно? полезную?) привычку к безделью, привязаться к безделью.
Этот переход от одной привычки к другой (как, например, отказ от курения) может случиться легко (по типу любви с первого взгляда), а может происходить достаточно тяжело.
Одного желания находить наслаждение (душевный покой) в безделье чаще всего бывает мало. Потому что такое желание обычно поверхностное и противоречит более глубокому и сильному желанию суетиться. Должна произойти некая перестройка на глубоком уровне личности. А такая перестройка не может случиться без всяких оснований. Должна накопиться (например) некое утомление, насыщение суетой. Суета должна опротиветь, надоесть, приесть-ся.
Т. е. суета (при достаточно длительной приверженности ей) склонна само-уничтожаться (само-ликвидироваться) – обесцениваться. В результате важность, значительность суеты для нас улетучивается. И мы от наслаждения суетой (нахождения душевного покоя в суете) спонтанно (естественным образом, без всякой борьбы) переходим к наслаждению бездельем (нахождению душевного покоя в безделье).
Как научиться?
Во всём надо находить свои плюсы
Вы получаете удовольствие от безделья - Вы познали Дзен )
Всё что Вы делаете - Вам на пользу
Иногда надо остановиться, уйти в себя, просто поваляться на диване, посмотреть бессмысленный фильм, посидеть в Ответах. Всё в зачёт!
) Так надо к этому относиться
Всё что Вы делаете - Вам на пользу
) Так надо к этому относиться
Безделье - святое дело.