Психология

Что такое холодный эгоизм?

Можете пожалуйста на пальцах объяснить что такое холодный эгоизм и чем он отличается от обычного эгоизма? Если конечно этот термин не устаревший.
Люд Мила
Я точно в своих рассуждениях не уверен, но насколько мне известно, как я слышал, это как «холоднокровный» эгоизм. Когда я тебе совершенно плевать на людей, с которыми ты ведёшь себя эгоистически. Тете совершенно плавать на них. Вроде бы это холодный эгоизм, но лучше убедись в интернете, я в своём ответе полностью не уверен, лишь краем уха слышал что-то подобное.
Светлана Треболина
Лучший ответ
это шоколадный пушкин
расчетливый, без угрызений.
Холодный, рациональный, типа добрый, как мой. Не кого не отвергает, не до кого нет дела. Горячий он требующий -иди сюда, танцуй джагу-джагу.
Когда эгоиста целый день продержат в холодильнике, то на выходе его эгоизм такой холодный.
**elena *****
Шанель Эгоист
Бл ничем он не отличается
Холодный это скорее эпитет к эгоизму
Остальное читатель воспринимает сообразно своему опыту
Вот он — идеализированный, опоэтизированный холодный эгоизм внутренней жизни, который дорожит только собою, своими ощущениями, не думая о тех, кто возбудил их в нём, как ростовщик дорожит своими процентами, не думая о тех, которые, может быть, ценою кровавых слёз принесли ему их.

Виссарион Григорьевич Белинский, Письма (1841–1848), 1841-1848

– Мне нужно с вами серьезно поговорить, Ирина. Вы молоды, способны, вы имеете все блага земные, все возможности учиться, расти духовно, интересно заполнить свое время – а между тем вы скучаете, не знаете, что делать, полны каких-то глупых шалостей и капризов, дразните близких, ничего им не давая, не любя никого. Только черствый и холодный эгоизм!

Елена Арсеньева, Юсуповы, или Роковая дама империи, 2013
Нина Чечулина