Психология

Я простила все оскорбления в свой адрес для того, чтобы спасти отношения. Спасти не удалось и мне пришлось смиряться

..с тем, что я больше не нужна человеку, которого любила больше жизни.
Вопрос: прощая и спасая мы не нужны близким и любимым людям?
Анна Усевич
Близкие любимые люди это не тоже самое, что близкие любящие люди. Так что, при всех своих стараниях вы у любимого может и на бумажную медаль не тянете за все спасения и прощения. Может попробуете связать судьбу не с любимым, а взаимно любимым, тогда и обид с оскорблениями не будет.
Резеда Я
Лучший ответ
Давая вытирать об себя ноги,
мы теряем даже себя.
Близкие и любимые должны ещё быть любящими, иначе ничего не получится.
Зачем же вы хотели быть с тем, кто вас оскорбляет? Вам это нравится, что ли? Надо радоваться тому, что ушёл, и спросить себя, почему вы подобное допускаете с собой.
Елена Каверник
Спасти отношения можно лишь при обоюдных усилиях. В одиночку бесполезно. Прощать можно случайные ошибки. Любой может накосячить. Но когда идут осознанные действия - здесь мягкость неуместна. Когда начинаются оскорбления или еще что похуже - не спасать надо, а рвать раз и навсегда. Такие люди близкими уже не являются. Да, может быть больно, но так куда менее болезненно, чем тянуть.
Близким и любимым - нужны. Но куда больше они нужны нам.

Однако прощать всё, в том числе и оскорбления - это нужно пересмотреть, насколько близок вам такой человек, который регулярно оскорбляет. Или избивает.
Простили один раз - ждите рецидив.
Простили второй раз - будет третий, шестой, десятый.

Рвите с такими "близкими".
И, чем раньше, тем лучше
Возможно когда делают добро. Или подвиг. Не ждут за это награды
прощение для себя.. а близостью и любовью не все можно назвать.. наше отношение и понимание не всегда объективны ..
Mussaeva Aida