Психология
Какие есть рабочие техники для борьбы с тревожностью?
Какие есть рабочие техники для борьбы с тревожностью в долгосрочной перспективе? Чтобы каждый день делать и продвигаться вперед. Все, что придет на ум, прошу в студию, буду признательна. Для людей которые расскажут как сработало на собственном опыте отдельное спасибо и + к карме.
Займись спортом все пройдет.
Феназепам
Евгения Глинкина
Я не принимаю лекарства без назначения врача.
Чем человек сообразительнее и умнее, чем меньше эгоизма, тем больше у него тревожности и нерешительности.
Надо потупеть и снизить порог
Евгения Глинкина
Может быть, но мне это как-то в жизни не очень помогает.
Определяйся в том что тебя тревожит...
Евгения Глинкина
Я уже знаю.
Больше занимайся делами, приносящими позитивные эмоции (хобби, творчество, рукоделие, прогулки по красивым местам, встречи с приятными людьми, чтение хороших книг и т. д.). Кстати, "Ответы" тоже могут быть своего рода лекарством :)
у вас ОКР? есть разные стадии, я в детстве силой воли излечилась. Я Пицот раз регулировала форточку, казалось, что недостаточно приоткрыта. Ну как сказать излечилась, я через 30 не даю себе путёвки падать в эту яму, но всегда хочется. Будто это решит мои проблемы. это как курить бросить ХОП и навсегда прекратить делать какие то вещи, будет ломать, мучить, но надо держаться. Надо превратить отрицание действий в привычку. Месяца два и оке будет, если вы вообще не ебобо
Евгения Глинкина
У меня нет ОКР. Моя ситуация в корне отличается от вашей.
Надо найти причину ...возможно как отклик на болезнь. (алкоголь, наркотики, перенесенный инсульт) Самолечение исключено.
Евгения Глинкина
Причина найдена. Самолечением я и не занимаюсь, если вы о фармакотерапии.
Лена Мамыркина
Тогда на пролом) в момент атаки ясно и трезво сформулировать себе что ты знаешь почему это происходит.. и силой воли подавить негативные предпосылки.
Лена Мамыркина
Избавься от иллюзии. предвидишь ситуацию которой может и не быть ..но ты ты уже выстроила модель и внесла как неотемлемую часть в своей жизни. Она работает подсознательно
Да, есть такие техники, расширение своего восприятия, изменение черно белого мышления. Разбор по ABC cхеме. на youtube канал Жавнерова Павла, есть видео где он обьясняет как это делать, я пробывал, работает точно. Так же работа с психологом, поиск и разбор своих страхов, признание своих страхов, выяснение ядро своих страхов. Это все занимает время, нет ничего быстрого, если что то быстро то это не работает, психика физически существует и ей нужно время для перестройки.
Высказывайся. Чем больше, тем лучше.
Попробуй почитать (или послушать)
1. как перестать беспокоиться и начать жить - Д. Карнеги - его книга как раз про тревожность и беспокойство
2. тонкое искусство пофигизма - М. Мэнсон - мне она не нравится, но популярная и тема та же
Евгения Глинкина
Тонкое искусство пофигизма читала, трэш еще тот. Карнеги читаю в данный момент. Мой доктор очень рекомендовала. Но проблема в том, что его техники абсолютно не применимы ко мне. Потому что все настолько укоренилось, что представить себе самую страшную ситуацию, а тем более принять ее - непосильная задача для меня.
Недавно произошла ситуация, которая меня испугала до чертиков. То, что я была готова принять, произошло, что очень удивительно и я не приняла это, потому что это была уже не тренировка, а реальность. Последствия были плачевными. Не хочу переживать это на себе снова.