Психология

Чувство безысходности, боязнь будущего, попытки занять себя чем нибудь

В последнее время начал замечать что я боюсь будущего, не так давно я ставил себе цели выучить английский но раз за разом мне все сложнее просто сесть и начать хоть что то делать . Я начинаю замечать что я не терпеливый, и что мне сложно что то начинать . И помимо этого мои родители раз за разом будто бы шепчут мне на ушко что я бесполезен, что я лентяй, и что от меня никогда не было толку . Из-за чего в моей голове все время будто то что то кричит - "начни, начни, начни что то делать, иначе в будущем ты станешь таким же как и все бедные люди которых ты видел " , и тогда я пытаюсь начать но потом вспоминая что мои родители уже от меня ничего не ждут я вгоняю себя в депрессию . Я оказываюсь будто в каше мои мысли плывут и я не могу понять начать ли мне или нет, я забиваюсь в угол и просто смотрю в стену, я ставил себе большие цели а теперь я просто не могу понять для чего они мне если я все равно умру и меня никто не вспомнит, я запутался во времени не понимаю для чего, зачем и почему? Мои мозги будто ломаются от всех мыслей и мне раз за разом хочется сбросить тяготы размышлений и я все время сижу за компьютером и играю в игры, понимаю что так я ничего не добьюсь но эти мысли я уже не могу их терпеть, Я часто думал а если я умру будет ли хоть кто то меня помнить? Я думал может мне стоит зайти в магазин и убить человека что бы хотя бы хоть как то оставить себе в истории ?
Я знаю что все мои бредни звучат как не понятный выпендрёж но я не могу точно описать что у меня твориться в голове
Во-первых успокойтесь. Все не так плохо как Вам кажется. Да, Вы не самый лучший человек на Земле, но и не самый хужший. На самом деле таких как Вы пруд пруди. То, что Вы не хотите быть бесполезным - это хороший признак. Значит Вы знаете, что с Вами что-то не так. Многие даже не задумываются и не подозревают о своих недостатках. Вы хотя бы о них знаете, а значит Вам как минимум известно ЧТО нужно в себе изменить. Без самокритики невозможно развитие. Плохо, когда эта самокритика превращается в бесполезное самокопание. Обдумывание ошибок должно приносить плоды. Если Вас что-то не устраивает, то начните меняться. Ну, а если Вы знаете, что плохи, но не работаете над ошибками (а значит Вас все устраивает), то смысл депрессовать? Тогда просто забейте.
Во-вторых, что эта за мания величья? Остаться в истории? Свершить великие дела? ВЫ СЕРЬЕЗНО? Даже лучшим представителям человечества не всегда удается что-то свершить. Единицам представляется шанс остаться в истории и то благодаря поистине выдающимся способностям, а самое главное везенью. Не всем великим людям повезло в жизни (Джордано Бруно и все все все). Не надо строить иллюзий по поводу этого мира. Все куда сложнее чем кажется. Поэтому, думаю Вам будет достаточно просто наладить свою жизнь. По минимуму. Привести себя и свой внешний вид в порядок. Убраться в комнате. Сделать задания (не знаю где Вы учитесь или работаете) и т. д. Все по мелочам. Не надо великих свершений. Сделайте хотя бы то, что Вам по силам. А потом уже задумывайтесь о бОльшем.
В третьих, мотивация. Что такое мотивация? Думаю, тут главное поставить правильно вопрос. Например, "для чего мне это нужно?". Мне нужно выучить язык, потому что "я собираюсь общаться с иностранцами" или "мне хочется прочитать зарубежную литературу в оригинале" или в конце коцов "мне нравится как звучит этот язык". Должна быть цель. Вы должны видеть в этом выгоду. А если Вы учите язык "просто так" или "потому что Вам кто-то сказал", то не удивляйтесь почему у Вас нет мотивации. Нет выгоды, нет мотивации. Это должно быть нужно Вам в первую очередь.
В четвертых. Нравятся игры? Чем жизнь Вам не игра? Тут тоже постоянно надо прокачиваться и сражаться. За жизнь, за место под солнцем и т. д. Тут тоже есть скилы и плюшки. Не думайте, что я считаю жизнь игрой. НО, мне нравится рассматривать жизнь с позиции игры. Цель игры "ЖИЗНЬ" - стать круче и сильнее. Короче как в любой другой игре. Можете сами себе поставить цель.

И помните. Если мы проснулись сегодня, значит мы живы. Пока мы живы, мы еще можем что-то сделать. Пока мы можем что-то сделать, есть шанс что дела именятся к лучшему. Пока есть шанс что-то изменить к лучшему, мы не должны сдаваться.

Постарайтесь не смотреть на то, чего у Вас нет, а обратите внимание на то, что у Вас есть. Работайте с этим. А жизнь, как и любая игра, всегда будет против Вас. Без этого было бы скучно играть.
Юлия Гаан
Лучший ответ
Маша Емельянченко Спасибо вам большое, хоть кто то мне дал адекватный совет
Иди в Храм помогать пол мыть вместо игрушек,
там найдёшь свою цель.
Это всё от безделья и эгоизма. Когда мне кто-то нужен, у меня и мыслей подобно вашим не возникнет.
Каша у вас в голове и это от безделья. Начни делать хоть что-то, не обязательно английский, что-то другое какое-то дело, а не комп. И какая разница чего от тебя ждут другие, родители, главное кем ты хочешь быть.
мысли мучают не только вас и пока вы не поймете что мысли эти не ваши, они так и будут издеваться над вами...