Психология

Чувство безысходности. Как быть?

На работе урезали ЗП.
Живу с родителями. Даю деньги на питание. Плачу свой кредит. Еще они накопили долги по ЖКХ. Теперь с меня снимают в счёт погашения. Ничего не могу себе купить. Ни обувь на зиму, ни к стоматологу сходить. Хотел переехать жить отдельно. Но не тяну финансово. А дома часто конфликты и мать токсичная.
Хочу сдохнуть чтоб не мучиться уже.
Когда мое мучение закончится и я смогу жить счастливо?
=) =)
Общий алгоритм действий: ⠀

1. Понять, насколько ситуация критичная и невыносимая. Требует ли она незамедлительного решения или у вас есть некий запас времени. ⠀

2. Если время не давит и проблема больше в вашем внутреннем состоянии, надо ответить себе на вопрос - я могу решить ситуацию прямо сейчас? Если такой возможности нет, надо постараться отстраниться и отвлечься. Когда мы меньше зацикливаемся, порой жизнь сама все расставляет по местам. Это принцип "делай что должен и будь что будет".⠀

3. Если решение нужно незамедлительно, помните, что нельзя решать все проблемы сразу. Сядьте, успокойтесь и на холодную голову подумайте, в каком порядке вы будете эти проблемы решать. Что в первую очередь, что во вторую и т. д. ⠀

4. Помните, что случается так, что хорошего и всех устраивающего выхода может не быть и это нормально. Вам придется выбирать меньшую из зол. ⠀

5. Приступать к решению проблем надо когда вы сами находитесь в ресурсе, хотя бы минимальном. Поэтому в первую очередь позаботьтесь о себе, отдохните, наберитесь сил, поговорите с друзьями, психологом, соберитесь с мыслями и успокойтесь. ⠀

6. Составьте план действий, лучше запишите, чтобы сразу было понятно, где вы можете справиться сами, а где нужна помощь. К тому же четкий план успокаивает. ⠀

7. Представьте последствия ваших действий и подумайте, насколько они вас устраивают и что можно сделать как план Б. Представьте худший вариант - его надо осознать и попробовать не допустить. ⠀

8. Примите свою ответственность за решения.
Действуйте.

https://zen.yandex.ru/media/witchykitchen/poshagovyi-algoritm-kak-naiti-vyhod-v-liuboi-bezvyhodnoi-situacii-8-shagov-60ec149a4f31671985908f0e
Оксана Царик
Лучший ответ
..хотел бы сдохнуть, не ныл бы тут.
Yanka Volkova
Не надо падать духом.
Всегда надо надеется на лучшее.
И не сидеть сложа руки.
Искать варианты подработки или новой работы.
Всё меняется постоянно, как в плохую сторону, так и в хорошую.
А если приглашаешь усилия, то шансы увеличиваются.
Ира Кравец
=) =) Куда я пойду я нищеброд из пту вылез
Когда Иисус был на земле, он видел определённую группу людей.
" Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Матфея 11:28-30)
Чувство безысходности — это «глубокое хроническое чувство или состояние неуверенности, обескураженности и неудовлетворенности, возникающее из-за неисполнившихся желаний, внутренних конфликтов и других нерешенных проблем». Мы испытываем чувство безысходности, когда мы очень стараемся осуществить что-либо, но не имеем успеха. Мы повсюду видим препятствия, как если бы мы, не имея никакой надежды на успех, бились головой о каменную стену.
Поговорите, чтобы разделить квартплату и платить только свою долю. Но если им пенсия не позволяет справиться с нагрузкой, то помогать конечно надо. А вообще можно и нужно подать на субсидии. Просто с возрастом ухудшается самочувствие и портится характер.
Когда перестанете винить всех в том, что не можете взять ответственность за свою жизнь.
Это детская позиция безысходности.
Все трудности это путь к новому.
=) =) Да вы мадам очень умная я вижу.
Фаина Демченко Вы просите совета у психолога, я вам как психолог и отвечаю