Психология

В чем выражалась духовность советских людей при атеизме?

Постановка вопроса провоцирует уклонится в сторону разговоров о неоднородности советских людей, и спорности распространенности атеизма, как определяющего мировоззрения...

Если оставить это в стороне, то, наверное, проявления были теми же самыми, что и всегда, во всех культурах и временах - приверженность и стремление к высшим ценностям, обычно гуманистического направления, к саморазвитию, пониманию красоты, созидательному труду, уважению и помощи людям. Все это одинаково хорошо сочетается как с религиозными, мифологическими, мистическими или атеистическими взглядами.
Анна Игнатова
Лучший ответ
Татьяна Анисковец проще формулирую вопрос: почему люди в советское время при "вульгарном марксизме-атеизме" были более нравственными-порядочными (т. е. духовными), а при Пу, где на каждом углу церковь и большинство крестоносцы, расцвет бездуховности?
Верили в других богов!)
Ленина, Сталина, Хрущёва и Брежнева, ведущих советский народ в рай коммунизма.
В единстве, уравниловке.
На
Наташа
Телевидение и радио были духовными. В 80х всё начало разваливаться.
Ирина Степанюк
При каком ещё атеизме? Не было никакого атеизма.
Зилия Сирбаева
Татьяна Анисковец в ссср не было атеизма?
Знаете, разные и тогда были люди. Мама рассказывала. Только учителя, говорит, тогда были действительно интеллигентными и настоящими, не то что теперь.
Л:
Людочка ::
Татьяна Анисковец так я про это и задаю вопрос, в чем духовность выражалась? ибо мои вопросы про духовность тут сегодня большинство либо не понимает, избегают, либо ассоциируют с религией... А разве неверующий не может быть духовным?
Да верующие и тогда существовали
Глупость человеческая неистребима)
Ма
Маша
Татьяна Анисковец вы тоже духовность ассоциируется с религией? не верующие - бездуховные?
Там были заповеди Морального Кодекса Строителя Коммунизма.
Духовность выражалась в неистребимом патриотизме, вере в то, что твоя страна -самая могучая и самая великая. А иначе наши деды и бабушки не построили бы всю промышленность, не победили бы фашистов, не восстановили бы народное хозяйство после войны. Учитель, врач на селе был уважаемым человеком. С учителем все здоровались, приходили к нему за советом .И учителя действительно были образованными, знающими и мудрыми людьми. Средства массовой информации: печатные издания, телевидение и радио вещали только высококультурные и духовные вещи, ,конечно ,-это была пропаганда советского образа жизни. Но там не было ничего злого, унижающего кого-то или что-то, всегда был акцент на достижениях и на хорошем. Плохого из средств массовой информации мы не слышали. Люди свято верили, что строят светлое будущее.
Были они разумные)
Татьяна Анисковец а неразумные, выходит, религиозные и бездуховные? поправьте, если не правильно вас поняла
Пытались Страну сказку построить, а на деле....

маленькая вера...

Надежда Павленко ну конечно многое дали для Человечества...
Надежда Павленко В Библии есть еще на Это Ответ. Мой вопрос к сожалению удалили, но процитирую:

Вы согласны что СССР развалился потому что мало было Мудрых, но много мудрых?
А против Мудрых боролись....

Мудрость книжная приобретается в благоприятное время досуга, и кто мало имеет своих занятий, может приобрести мудрость.
25 Как может сделаться мудрым тот, кто правит плугом и хвалится бичом, гоняет волов и занят работами их, и которого разговор только о молодых волах?
26 Сердце его занято тем, чтобы проводить борозды, и забота его — о корме для телиц.
27 Так и всякий плотник и зодчий, который проводит ночь, как день: кто занимается резьбою, того прилежание в том, чтобы оразнообразить форму;
у советских людей не было духовности
у них были токсичные пломбы в зубах
их им ставили по указке КГБ
они постепенно сводили советских людей с ума

инфа проверенная
и европейской страны

Катён, надеюсь, у тебя нет таких пломб?
Да бухали все как один... вот те и вся духовность:))
Татьяна Анисковец сегодня все трезвенники и мега духовные?
Алуа Нуржанкызы это уже второй вопрос.
Виктория Раит Неправда!
Алуа Нуржанкызы Пупсик, ты советскую власть, похоже, только в кино и видела или дед шамкал... а я при ней 40 лет прожил...
Так что всё знаю про духовность, веру в светлое будущее и тому подобную ахинею.
Не было у них духовности а был советский порядочный человек
Татьяна Анисковец а советская порядочность исключает духовность?