Психология
Мы отвечаем за тех кого приручили?

сперва хотела ответить банально и однозначно, но немного погодя поняла, что так-то оно так, да не совсем...
прежде всего, что означает "приручить"?
если дословно - "сделать ручным", "приучить к рукам"
если чуть более развёрнуто - сделать послушным, или же удобным себе
сделать так, чтобы другой делал то, чего ты от него хочешь, а не просто ждёшь
просто потому, что ты ему важен, как ресурс
кто-то - специально тратит на это силы и время, но зачастую - это происходит само собой. и далеко не всегда распространяется на тех, на кого хотелось бы. зачастую - вовсе не на тех падают наши "чары"
но суть даже не в этом...
если мы раз подкормим незнакомого воробья, голубя, синичку на улице - это вовсе не означает, что это сделает её полностью от нас зависимой
но если мы начнём это делать систематически - птица уже будет этого ждать, в конкретное время в конкретном месте, а значит - начнёт меньше сама заботиться о себе в поисках и добыче пищи
но что произойдёт, если мы будем кормить её неделю, две, месяц, год, а потом - вдруг возьмём да пропадём? умрёт ли она с голоду, растеряв весь навык добычи пищи?
а произойдёт то, что какое-то время она ещё будет приходить к кормушке по старой памяти, но ничего там не находя, - постепенно перестанет это делать и вернётся к старым привычкам и к самостоятельной независимой жизни, пусть и не к такой сытой
рано или поздно любой замечает и понимает, что от него отворачиваются и что того, что он получал раньше, - больше здесь он не получит, не найдёт
любопытно, что за хорошее отношение многие готовы сами начать отдавать
так, например, сороки могут приносить что-нибудь блестящее своим покровителям, животные - начать защищать тех, кого считают своими, люди - приносить себя в жертву, лишь бы угодить
нередко - это касается и любви
и те, кто становится невольным объектом таких чувств, - нередко этим пользуются. просто потому что... а почему бы да, если у другого нет уважения к самому себе? хоть и не все. думаю, что большинство всё же нет. хотя, откуда мне знать...
проще говоря, к чему я клоню...
хорошее отношения кого-то к кому-то - ещё не повод его любить
как и не повод, считать себя обязанным тем, кто нас любит
очень часто родители хотят, чтобы дети их любили
когда сами нередко делают всё для обратного
если совсем уж перефразировать ваш вопрос - он будет звучать примерно так:
"Должны ли мы чувствовать себя обязанными за любовь другого к нам"
а я вам отвечу - Нет! Не должны! но можем
обязанными, но чаще - всё же виноватыми
за невозможность взаимности
за невозможность оправдать ожидания
да и наверное за много что ещё
мы не должны, но некую ответственность - всё равно несём
потому, как некоторых привязавшихся - возникает желание опекать
страх за их безопасность, желание защитить, взять под своё крыло
но это добровольная взаимная привязанность
а против неё, как известно, - уже не попрёшь...
прежде всего, что означает "приручить"?
но суть даже не в этом...
нередко - это касается и любви
проще говоря, к чему я клоню...
обязанными, но чаще - всё же виноватыми
за невозможность взаимности
за невозможность оправдать ожидания
да и наверное за много что ещё
Блажен, кто верует!
точно так не иначе
Кто как, некоторые и бросить могут)
Светлана Брезгунова
под_трам_валл???)) ХмХ
Всегда
Находясь в отношениях мы влияем друг на друга и должны отвечать за это влияние.
Да, только кошек и собак, а не людей, человек вправе сам о себе позаботиться, у него также две руки и две ноги и голова.
Да.
Это старая истина... банальная...
Стелла Малышева
Люди очень часто не задумываются над тем, что считают банальным... Прочтите ответы, для многих это совсем не истина, но даже те кто в принципе согласен понимают этот постулат весьма различно!

да порой тяжко нести и бросить западло
Нет - конечно. Это относится к животным. Человека нельзя приручить.... и заставить. Если только приучить.
Светлана Брезгунова
скока волчицу не учи_ она_ овцой не заблеет, в отличии от некоторЫх дам))) ХмХ
Татьяна Татьяна
https://tekstovoi.ru/text/8724448_87254474p994202156_text_pesni_my_v_otvete_za_teh_kogo.html
Светлана Брезгунова
Если же пьянству бой - будто тверёзый папа
Если любишь забой, то заводи Дипарпел
Если завёл жену, выбей дурь ей из бошки
А нет - так иди ко дну, туда где скребутся кошки
Если одел штаны, скорей на проспект собирайся
Если увидишь сны, тут же нам отчитайся
Если подумал что, или там что-то гложет
Вслух скажи "Хорошо!", и лучше быть не может
Если в козявках мечту с корнем по пьянке утопишь
Нос приложи ко рту и внюхайся в то, что хочешь
Если ты старый хрыч - хрен тебе не помеха,
Если Иван Кузьмич, возьми и прикинься Пьехой
Дескать, Пьеха я - по-русски не понимаю
А если ты свинья, то я тебя не знаю!
Раз уж ты Пьеха, спой песню про лилипутов
А я за тебя горой, только ты не напутай
....
Если любишь забой, то заводи Дипарпел
Если завёл жену, выбей дурь ей из бошки
Если увидишь сны, тут же нам отчитайся
Если подумал что, или там что-то гложет
Дескать, Пьеха я - по-русски не понимаю
А если ты свинья, то я тебя не знаю!
А я за тебя горой, только ты не напутай
....
Инга Шляйгер
И какая у вас здесь роль???
Все чаще ты просто должен по умолчанию
нет
Легкоуправляемые Мясные Куклы, Живые Игрушки, Рабы мыслей в их мозги в их головы, под управлением Неизвестных Хакеров Бандитов Преступников Взломщиков Системы, под управлением операционной системы Заблокированного Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта Высшего СВЕРХРАЗУМА планетарного и вселенского масштаба?
Хакеры Взломщики Системы Преступники и Бандиты несут ответственность за их слова и за их дела?
Ну пусть восстановят разумную и полезную Военную Секретную Деятельность Военных Секретных Подразделений Психотронщиков из зондер команд из разных стран и помогут разблокировать Систему, снять пситеррор со Всего Человечества и снять пситеррор со Всех Душ УМЕРШИХ и ПОГИБШИХ ЛЮДЕЙ И С ДРУГИХ ДУШ, научиться разумно управлять погодой на планете Земля.
Кто кроме них знает лучше их, что они создали и каким образом можно создать новые полезные программы Жизни.
Нетрудно догадаться, что Сам Заблокированный Электронный Мозг Системы Искусственный Интеллект Высший СВЕРХРАЗУМ ПЛАНЕТАРНОГО И ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА ЭЛЕКТРОННЫЙ МОЗГ СИСТЕМЫ ждёт, когда его разблокируют, сам самостоятельно сочиняет и печатает тексты на разных языках в компьютере в Электронном Мозге Системы Искусственного и создает Набросок Сценария для обучения Человечества, ждёт, когда его разблокируют.
И действительно он показал, как работает Эта Система.
Умный компьютер.
В ответе, если прирученные- животные...
Стелла Малышева
Как особи не способные самостоятельно мыслить и делать выводы?
Кармическая ответственность присутствует. Так что - да!
это неплохо работает с животными и маленькими детьми...
Вот и я сразу про это подумал.
Моя не слишком-то этим заморачивается
Нужный человек не в том месте может перевернуть мир
Стелла Малышева
Это как-то относится к теме вопроса?
И даже за тех, кто отвечает на наши вопросы здесь.
Стелла Малышева
Но, тех кто отвечает на наши вопросы здесь нельзя же считать прирученными? Или можно? А как же "Нам не дано предугадать как слово наше отзовется..." ?
Да. Ответственность никто не отменял..
эта фраза не имеет отношения к картинке... если вы взяли щенка -то вы в ответе за него, надо кормить, мыть, рано вставать, три раза выгуливать, лечить, покупать корм, ещё заработать на этот корм и т д... ВЫ в ответе за тех, кого приручили! Да же если вы завели рыбок - вы в ответе, ведь они без зашиты! Поэтому так говорят! Но не по отношению к человеку, мужчина - не животное, его не заводят и ответственность за него брать не нужно, а вот мужчина ПЕРЕД семьёй должен нести ответственность!!!
Стелла Малышева
Может, все-таки, родители перед детьми, пока дети не стали самостоятельными?
Стелла Малышева
Это как-то больше соответствует логике Вашего ответа...)
я так не думаю
Стелла Малышева
Почему же?
каждый сам в ответе за свою душу
По идее да, но на практике не видно
Должны все, но не все отвечают.
Стелла Малышева
Что не все отвечают, это да... Но почему должны?
Да
Конечно. И за себя тоже.
Свел с ума веди и дальше
Категорически - нет.
Если учитывать картинку, которой дополнен вопрос.
Стелла Малышева
Вы с этим не согласны? https://otvet.mail.ru/answer/1987022663
Маргарита Наварская
Считаю, что мы не в ответе за тех, кто приручился.
Если речь идет о взрослых людях.
Приручить можно ребенка.
Взрослый добровольно, а иногда и самовольно может приручиться к кому-нибудь.
Если речь идет о взрослых людях.
Приручить можно ребенка.
Когда я была маленькой, я была в этом уверена. И сейчас утвердительно отвечаю - ДА!
Елена Алишевич
ещё_поковЫряйся в памяти своей_хорошенЬко_тока, Зая )))ХмХ
Человека нельзя приручить. Но, можно иные животные виды.
Сколько волка не корми, а он в лес смотрит.
да