Психология

Как отвечать "бедным пост-советским страдальцам?"

Достали уже

- дочь плачет, потому что поломали ее любимую куклу
- неблагодарная! В моем детстве вообще игрушек не было, даже еды часто не было, ходили в обносках и тд и тп
Айнура Ж@н
И ты считаешь это нормой? Такой жизни ты хочешь своей дочери, сыну и так далее? В таком ключе. Правда у быдла есть аргумент "Нас е*ут, а мы крепчаем". Так что понимание не гарантировано
Анастасия Ульянова
Лучший ответ
Айнура Ж@н Да, к сожалению.
"Страдания закаляют наши задницы. Мой отпрыск тоже должен закалитсо" - я слышала не раз.

На вопрос - "ну и что им это даст?"
Отвечают: - "МаРАЛЬ и уважение"

Вообще мне кажется, что родители-рабы так отдают "долг племени" - страданиями своих отпрысков
Племя важнее психологического здоровья отпрыска.

Раньше были жертвы-подношения в виде "дать свою дочь юзать всем мужикам", или сидения на голым задом на муравейнике.
Показывали так свою преданность племени
Стоит ли отвечать? Время другое, потребности другие как и понятия
им не понять, что в нашем детстве мы не ныли - Хочу вот ЭТО!! Купи мне ТО...
Айнура Ж@н Да не понять, потому что они ДЕТИ. Их детский мозг не способен это понять
А нищенское детство - это подвиг, о котором надо везде говорить? Везде ждать восхищения и сочувствия?
Нельзя обвинять за то, что никогда не испытывал. Только личный опыт способен понять то, что точно также испытал другой.
Елена Тюпина
Разве дело в советском прошлом? Мне тоже говорили такое всё детство, но я не говорю такого. Нет потребности ни в сравнении, ни в наставлениях. Ребенка если кто унижает, то тут просто его потребность унижать. Причём ни доброе отношение, ни прессинг на человека отрезвляюще не подействует. Он изнутри обижен, рассержен, его маленький ребенок в себе навсегда и неумолимо угнетен. И он никогда себе не позволит сделать что-то хорошее для себя. Программа глубже чем просто обидка. Там ГЛОБАЛЬНОЕ НЕПРОЩЕНИЕ.
Айнура Ж@н Я задала вопрос - "как таким культурно отвечать, чтобы заткнулся.?"
Слушать это все равно противно.
"Я в детстве голодал. Игрался камнями. Современные дети избалованы"

Я не психотерапевт и не хочу быть сливным бачком его детских страданий и злости. И не хочу слушать гонево на современных детей

Вообще странно, что они подсознательно желают современным детям страданий. Даже СВОИМ детям.
Переживший всякие катастрофы должен делать лучшего следующим поколениям, а не такого же
Пусть в ее жизни это горе будет самым большим
Коробова Олеся
Мамашка наверняка потомственная алкашка. Что ее стыдить? Купить водяры, пусть станет счастлива. Веселие Руси есть питие.
Ребенка отобрать и отдать в детдом, там полно гуманитарных кукол, я читал.
Но у тебя что-то с хронологией не то.
Айнура Ж@н Какой ещё хронологией?))
Не восприятие современного времени.
Не желание разбираться в новом.
Странно чувствовать, что ты сам будешь таким через пару десятков лет.
Это Бунд конфетко!
Евгения Миронова Бунд и русское быдло - противоположность.