Психология
Ладно, напоследок... А в чем разница для вас между моралью и нравственностью?)
Надеюсь, она есть и ощутима.
мораль - это нечто общественное. нравственность - более личное. хотя конечно же они взаимосвязаны.
Ольга Коротаева
Не сомневалась, что у нас похожий взгляд. И понимание.
Есть определенные правила, который каждый устанавливает для себя, точнее принимает, исходя из внутренней потребности и согласованности).
Ольга Коротаева
И за этот выбор человек будет нести ответственность перед общим.
Маришка Плохая
Перед собой. Ибо здесь есть только сам человек.
Нравственность включает в себя понимание мироустройства, мудрость и через это связывает с моралью.
Мораль очень привязана к менталитету государства и ментальностью народа любого сообщества. Мораль может предусматривать свои интересы более узко в понимании бытия.
Нравственность незыблемые законы, по умолчанию.
Мораль включает в себя нравственность. Мораль - вечна, нравственные идеалы меняются от эпохи к эпохе.
Мораль - быть добрым, тянуться к знаниям, не навредить другому и пр. Нравственность - в 18 веке дама случайно обнажила лодыжку. Все - проститутка. Век 20 мини юбка по самый низ плавок. Все - "а чо, норм"
нравственность-это когда всё нравится, в себе и в окружении, Мораль-это сужение до сути, примерно так
Мораль, моралист--Это я Вас воспитываю, говорю что и как надо делать нудным противным голосом, учу вас жить- то есть читаю мораль
Нравственность---учу ВАС как жить правильно и праведно, без пороков
А моралист скорее отчитывает вас- какой Вы безнравственный и как вы все не правильно делаете, как Вы все плохо делаете----читает мораль
Моральный---аморальный
Нравственный- безнравственный-высоконравственный человек
вот такая Лабуда получилась-
А мы с вами превратимся в Облачко или 2 облачка- и будем летать в небе и смеяться и радоваться Жизни---и пусть попробуют нам сказать, что Это (летать над городом смеющимся облаком)
Что это аморально!
Моральный---аморальный
вот такая Лабуда получилась-
Что это аморально!
Вообще-то это синонимы)) Просто нравственность имеет более универсальный и безусловный характер)
Всё-таки мало ты читала)