Психология

Как справиться с чувством нарастающей тревоги?

Я обращаюсь в молитве к Богу.
Елена Саутенкова
Лучший ответ
Проанализировать, имеет ли это чувство основание. Если имеет, то по возможности взять ситуацию под контроль и попробовать решить проблемы. Если это неосознанно и безотчетно, то тогда переключить себя на позитив: примите контрастный душ, выпейте чая на травах, почитайте веселую книгу, совершите утреннюю пробежку.
Оля Аксенова
проанализируйте источник тревоги, на что реакция тревоги происходит.. . И не думайте так много, просто вымойте рамы и окна и всю остальную квартиру...
Смотря чем это чувство вызвано . Если причина вполне явная и обьективная - постараться устранить ее или если невозможно устранить, то постараться уменьшить контакт с этой причиной - будь это обстоятельство, человек или что-то иное . Тут по принципу " Меньше знаю-лучше сплю! " . если же тревога неясная или необьяснимая - то к психотерапевту, поможет, они это умеют, они для этого и институты свои умные заканчивают. Корень " психо-" пугать не должен - вы не больны, скорее всего, просто не можете разобраться в своих ощущениях . Но при выборе врача очень важен такой фактор, как контакт, личное доверие . Если садишься в кресло к аналитику или ложишься на диван, как тебе удобно и понимаешь, что все хорошо, сейчас я все -все ей ( ему ) расскажу и он ( она ) мне обязательно поможет - действительно все будет хорошо . а если не можешь расслабиться и разговор не идет, или идет как-то натянуто и как бы официально - нужно просто встать и уйти, это не ваш доктор . На своем личном примере могу сказать, когда от меня ушел муж, я сутками пребывала в слезах, соплях и вообще " жизнь - гавно ", мама оценив мое состояние и видя со стороны, что моя ближайшая перспектива -это психушка, нашла мне врача . Я созвонилась и поехала, особо не веря в успех предприятия . Вместо оговоренного по телефону часа я провела у нее 4 . Уютный кабинет, мягкая полная чуть-чуть экстравагантная женщина, я почему то сразу почувствовала себя как дома . Наша беседа ( первые два часа это был мой монолог, вначале на повышенных тонах, потом все тише -тише) напоминала диалог ну очень близких подруг, хотя я видела ее впервые . Итог - когда я вышла из кабинета, я сразу заметила и какая погода осенняя на улице замечательная, мне захотелось прогуляться, я прошлась по магазинам, что-то себе купила -до этого я ходила по улицам и слезы ручьями по лицу, я заметила, чтоя хожу в элементарно грязных брюках и что за месяц я похудела на 17 кг, до этого я просто не замечала !!!одним визитом к врачу не обошлось, но, слава богу, обошлось без антидепрессантов. Сейчас, по прошествии многих лет, я понимаю, что неизвестно как все сложилось бы не принеси мама тогда этот номер телефона . Будьте здоровы !
растворить иллюзию в чувстве безусловной любви http://www.SahajaYoga.Ru
Коньячка грамм 50 на грудь принять и все пройдет!!!
Яна Мниха
надо забить на происходящеее
Лучше всего разобраться от чего возникло это чувство.
Если обладаете интуицией или верите в это, Вам поможет такое правило (из личного опыта) : когда душа начинает тревожится, беспокоится, я вспоминаю всех, с кем хоть как-то связана в жизни (родные, члены семьи, друзья, знакомые) . Если чувство тревоги затихает по мере "уменьшения родственности", я делаю вывод, что с кем-то случилась неприятность, но это очень далеко от меня, и постепенно успокаиваюсь. Главное, моим родным не грозит опасность. Иногда бывает наоборот - подумаю о родных, и становится тревожней. Тогда обзваниваю, может, могу чем-то помочь.