А как же о них не говорить, а? :)
Я уверена, что свои лучшие чувства надо озвучивать, непременно. Другое дело, что для их выражения надо быть подлинным мастером слова. Иначе слова по сравнению с глубиной чувств кажутся очень уж незначительными, а чувства, выраженные такими словами, видятся мельче, чем есть на самом деле.
Другое, когда увлекаются описанием чувств и разговорами о них. Подбирают эпитеты и сравнения. Оттачивают и заканчивают фразы, которые уже звучат, как рацеи. Увлекаются формой в ущерб содержанию. Да, тогда слова звучат лучше, чем чувства, которые они подразумевают. Это не касается только поэтов, чей дар состоит в умении схватывать оттенки чувств налету и запечатлевать в слове.
А чувства надо озвучивать и говорить о них с теми, с кем мы надеемся их разделить. Свои лучшие чувства, конечно. И пусть мы говорим сбивчиво, с запинками, заминками и тривиальным подбором фраз.. . это ничего не значит. Тот, кому это предназначено и необходимо, услышит нас и такими - косноязычными, непоэтичными.. . и красными, как свекла)
Главное, не молчать, как партизан. И говорить о том, что чувствуешь теми же словами, которые используешь в повседневной жизни. От Анны Ахматовой совет, кстати. . )
Психология
Теряются ли ЧУВСТВА, если говорить о них вслух..?
в озвученное верится с трудом
но как иначе
просто с чувствами дела обстоят так -вы их озвучили.. и тому кому они были подарены нужны сразу же на то ДОКАЗАТЕЛЬСТВА )
и в этой во всей кутерьме, они начинают не то чтобы теряться
просто перестают быть Значимыми
в то время, как если бы вы их "хранили" -лишь сердцу и для сердца другого звуча
значимость была бы более ценна
Человек так устроен он боле дорожит тем, что влекомо неведомо как и невидемо
ну а там, фик знает канешна) )
но как иначе
просто перестают быть Значимыми
значимость была бы более ценна
ну а там, фик знает канешна) )
слова многое искажают. .
особенно чувства...
Не исключено)))) ) Напомнили Тютчева)
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи!. .
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.
Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи!. .
если много говорить вслух - иногда теряется смысл... .
а чувства потерятся не могут.... могут только со временем изменится....
Нет просто это тоже надо уметь делать.... раньше этому учили ...мастера слога всех дворянских детей....
С чувствами надо осторожно обращаться...
Как же они могут потеряться. Если это печаль, то она делится пополам, если говорить о ней, а если это радость, то она умножится.
Я думаю на оборот усиливаются т. к. происходит ещё и самовнушение.
Нет. Чувства должны быть осуществлены. Разговор о них - этап осуществления.
Вы можете родить ребёнка, не будучи беременной?
Не думаю, что так происходит, если чувства настоящие.
угу. Словно кожу сдираешь. Они становятся беззащитны...
Я уверена, что теряются. Кажется, что все те эмоции, силы, которые вызывают в тебе чувства, выплескиваясь в словах, просто теряются.. . Разве никто из нас не замечал, что когда говоришь о своей грусти, тебе становится либо еще хуже, либо уже совершенно все равно, потому что ты уже выплеснул свою негативную энергию на кого-то другого? Разве никогда не бывало такого, что когда говоришь о своей радости, она вместе со словами уходит куда-то в пустоту?... Не зря же говорят, что тот, кто кричит о своей любви на каждом углу, на самом деле не любит.. . Чувства надо беречь, а в слова вкладывать только самое важное и тщательно обдуманное.
А если не говорить, то можно взорваться. Поэтому - говорите