Чтобы контролировать, надо иметь СВОИ мысли.
А вы уверены что это именно ваши мысли?
В Библии например прямо сказано: "Соблюдающий закон, обладает своими мыслями".
Это из Ветхого Завета. Для современных людей - "Соблюдающий заповеди, обладает своими мыслями".
Опять же, в этом вопрос очень большой значение имеет информационный пост (голодание).
Например, если человек будет целый день смотреть кровавые боевики и трешовые фильмы, то что будет у этого человека в мыслях?
А если он будет смотреть целыми днями порнуху? Ох и мысли будут у него "скользкие".
Вообще вопрос контроля своих мыслей, порядка 2 тысяч лет решается в христианстве. Одна из практик - "Умное дЕлание".
Попробуйте, очень и очень помогает.
Психология
Как научиться контролировать свои мысли?
не спешить думать
Как только появляются негативные мысли, я торможу их и переключаюсь на что-то приятное. И так надо делать каждый раз!
самовнушением
Будьте как погода) ей на людей плевать) но иногда не забывайте, что цунами нужна свобода)
Здравствуйте!) юмор вам в помощь!

Валерия Роднина
И Волочкова нескончаемый источник хайпа
Лучше научиться мысли фильтровать.
Негатив отсеивать, а позитив оставлять себе.
Привет!)
Не думать о том, что не нравится.
На мой взгляд лучшая техника контроля мыслей это шаматха и випассана.
Шаматха это успокоение ума.
Випассана это правильное наблюдение.
Начинать нужно с практики Анапанасати - наблюдение за дыханием.
Основа этих практик это нравственность и этика в мыслях, словах и поступках.
Без этого успокоение ума невозможно достичь.
Шаматха это успокоение ума.
Випассана это правильное наблюдение.
Это сложный и кропотливый процесс, который используется в различных практиках. К примеру, в медитациях. И это не для каждого. Конечно, самые простые методы-смена обстановки, учеба (сейчас для этого есть абсолютно все условия), это режим распорядка дня, слушать прекрасную музыку на ночь, читать книги. Можно даже пропасть. Для большинства. Мысли сами перенаправятся.
Штирлиц точно знает

про мысли как то сказали что они "мои скакуны" а скакуна попробуй удержать можно но трудно
Выбери то, что тебе нравится и следуй этому состоянию

Женщине - практически никак. Вам необходимо сначала научиться контролировать свои эмоции, чтобы не думать обо всём и сразу.
А сама технология проста - надо сконцентрироваться на каком-то деле или процессе. Чем выше концентрация - тем лучше контроль.
фьюить..
Доверять людям, быть открытым миру
Йога вам в помощь
не бухать))
Реально, но на пальцах не объяснить! Свойство мозга пропускать постоянно текущие мысли, и от этого нет страховки кроме химической .А те мысли которые задерживаются ...они задерживаются со способом применения, пусть даже через год, но способ применения уже запрограммирован ...так вот нужно избавиться от субъективного проявления ориентировочного рефлекса, зависти . и вы не (поймаете присущих мыслей )
Перед встречей с кем либо предварительно составте планчик что вы скажите, что может спросить оппонент, какие темы вы должны втолковывать и т. д. и т. п.
Научиться контролировать переживания сначала
После них - мысли.
Потому что мысли - это верх айсберга переживаний.
Научилась контролировать техникой рефрейминга, техникой разделения "взрослая часть/детская часть"
После них - мысли.
Все духовные учения на этом основаны, начните любую изучать, даже православные старцы этим занимаются "Умное делание" называется, с 4-го века много книг об этом написано. У всех этих учений разные техники для освобождения от мыслей, медитации, молитвы, специальные практики, что Вам больше подходит.
Я начинала с трансцендентальной медитации, мне помогало, ещё после хорошего приёма психолога тоже освобождалась от мыслей, когда она использовала транс и регресс
их лучше не "контролировать", а наполнять чем-то полезным :) а если какие-то навязчивые плохие мысли (а это нормально, у всех такие бывают), то можно сублимировать их, переводить в какую-то деятельность
А, вы уверены, что все мысли в вашем мозге именно ваши???
Ангелина Красивичева
а чьи?
Не нужно учиться контролировать мысли. Это как вычерпывать воду из реки.
Учись не вовлекаться в них. Не заходи в воду, стой на берегу.
Адвайта.
Игнорировать те мысли, что вносят в жизнь разлад, нарушают внутреннюю гармонию.
В одной эзотерической книге моё внимание "зацепила" фраза:
"В моей голове ТОЛЬКО ПОЗИТИВНЫЕ МЫСЛИ".
Автор советовал произносить эту фразу про себя, когда появлялось желание кого-то осудить или в голову лезли мысли, способные "накрутить" человека.
Медитация.. любая. Уделяйте ей 1-2 часа в день.
Нет мыслей -нет необходимости их контролировать
Просто переключаться на другие, если эти не нравятся.
Нужно отличного, открытого чела. С ним пообщаться, посмеяться, мысли встанут на свои места
смотря какие мыслишки
медитация
Перво-наперво надо понять, что мысли не рождаются в сознани, а приходят в него и уходят. Сознание - небо, мысли - облака, облака приходят, уходят, тают, а ЧИСТОЕ небо остается. Наблюдайте со стороны за мыслями и чувствами.
Методика такая. 1 этап - разотождествление с телом: нет ног, а я есть, нет рук, а я есть, и так далее включая голову. На следующем этапе разотождествление с чувствами. На следующем - с мыслями.
ПРАКТИКА "обезмысливания"
Сидя (чтобы не упасть) смотрите под углом в 45 градусов в открытое пространство перед собой, не фокусируясь, руки по сторонам, полусогнуты, ладони повернуты к себе и держатся на уровне глаз. Глядя, как сказано, в пространство, постепенно отводите руки назад, стараясь одномоментно и смотреть в пространство и боковым зрением видеть ладони (каждую соответствующи глазом, а пространство двумя глазами вместе) как можно дольше по мере отхода их назад.
Если все делается правильно, то при тренировках в какой-то момент мысли полностью отключатся, станет страшно, потому это воспринимается мозгом как умирание (можно дернуться и упасть). Но этот страх надо преодолеть. Потом, когда все будет получаться, можно привязать получение этого состояния "не-ума" к внутренней словесной установке, например "Мысли отключаются!" и в дальнейшем пользоваться только этим приказом уже без манипуляций со смотрением.
У некоторых "отключка" получается сразу, некоторым требуется время и усилия, но результат стоит того.
Дело в том, что ум приучен находиться все время в работе, бОльшая часть времени приходится на прокручивание ненужных мыслей. Это аналогично тому как если бы рука без конца двигалась, дергалась независимо от времени, места и положения человека. И мозг в результате устает точно также как мышцы руки, но отдыхать у него не получается. - постоянно включен "рабочий режим ума", из-за усталости мозг не может сопротивляться присутствию ненужных мыслей и они паразитируют на человеческой энергии.
ПРАКТИКА "обезмысливания"
Для контроля над мыслями советуют в начале научится их останавливать.
Для остановки мыслей рекомендуют две техники. Контроль дыхания с концентрацией на промежутках, специальные техники ходьба.
Вот как писал Кастанеда:
"Походка внимания - отличное средство для прекращения внутреннего диалога: если совершать ее достаточно часто, то непременно можно достичь состояния внутренней тишины. Сначала я перечислю основные элементы этой практики, а затем расскажу подробнее о ее конкретных формах.
Попытайтесь сконцентрировать внимание не на своих мыслях, а на самом процессе ходьбы и на сосредоточении внимания.
Двигайтесь в полном молчании. Если в связи с какими-то обстоятельствами вам придется заговорить, остановитесь, скажите то, что хотели, а затем продолжите движение.
Не пытайтесь остановить поток мыслей, предоставьте им спокойно течь, прислушиваясь к их течению, словно к звуку текущей воды.
Не важно, с какой скоростью вы идете, - главное, поддерживать ровный темп.
Старайтесь упорядочить ритм дыхания.
Концентрируйте свое внимание на дыхании.
Старайтесь концентрировать внимание на окружающем вас пейзаже и тех чувствах, которые он у вас вызывает (но не на мыслях!).
Прислушивайтесь к ощущениям вашего тела, особенно в области живота.
Прислушивайтесь к окружающим вас звукам.
Не держите ничего в руках. Если вам нужны какие-то вещи, несите их в заплечном рюкзаке.
Продолжайте движение до тех пор, пока не достигнете состояния особого внимания, - как только вы его достигнете, вы можете пребывать в нем сколь угодно долго."
Вот как писал Кастанеда:
Старайтесь упорядочить ритм дыхания.
Медитация хорошо помогает. Она учит нас отделять себя от своих мыслей и тогда они перестают контролировать нас, а это уже пол пути.
Контролировать что? Мысли? Это как? То есть, пролетела мысль мимо тебя, ты потратила минуту на её контроль, а дальше что? Спать? Хрень какая-то, не факт что поможет, особенно если находишься в критической ситуации.
Слышал что если контролировать себя...
На плохие мысли - просто не обращаешь внимания, они не твои и все.
Да. Дианетика очень неплохо помогает в этом.
Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему .
Развивать свои способности.
Мысли можно менять, плохую на хорошую, попробуйте сосредоточится на дыхании, 5 секунд вдох, 5 секунд выдох, 5 секунд задержка дыхания упражнение повторить 10 раз, пока считаете успокоитесь, по крайней мере на какое то время переключитесь от негатива.
Силу молитвы также не стоит недооценивать, она даст мир в душе, даже если обстоятельства останутся прежними.
Успехов вам!
Ключ ко всему - внимание, осознание.
1 - Начать замечать мысли, для этого есть практики медитации - наблюдения за мыслями. Т. к. мои мысли - мои скакуны, то надо всех эти скакунов поймать вниманием, но не пытаться ничего с ними делать, только наблюдать без оценок - вы удивитесь как много в вашей голове роится мыслей.
2 - Попытаться из вороха мыслей вычленить те которые несут пользу, которые положительны, которые учат чему то - это тоже медитация - дело не быстрое обычно. Т. е. постепенно ваше внимание перемещается со всех мыслей только на нужные вам, а остальные уходят на задний план или вообще выпадают из вашего внимания, постепенно исчезая.
3 - на ваше усмотрение - выбрать самую нужную мысль и играть с ней, обыгрывая разные ситуации, тогда она займет всё ваше внимание и остальные мысли уйдут, как в хорошей игре. Только позитивные мысли, решающие что то полезное, помогут вам получить от этого удовлетворение. либо -
4 - Перестать играться с мыслями, просто наблюдать их, и постепенно они утихнут и уйдут - тут возникнет тишина и вы внезапно можете услышать стук своего сердца... Не пугайтесь, вы еще живы, просто попали в безмыслие, в этом состоянии может прийти понимание...
Так постепенно можно научиться контролировать свои мысли. Удачи! :)
не меняйтесь девушка вы прикольная и веселая, таких кк вы мало
Однонаправленная медитация Шаматха
быть невероятно сильным....
Если за вопрос тебе так много лайков, тогда никто не знает ответа на него.
Найти достойную цель (общеполезность, выгода) и подчинить мозг и тело этой цели.
Чтобы не думать о плохом, нужно иногда отвлечься по возможности. Посмотреть какое-то интересное видео. Вы будете думать только о происходящем на видео, о репликах автора.
В ЮТУБЕ ЕСТЬ ЭТО ИНФОРМАЦИЯ. А ГЛАВНОЕ ОНА РАБОТАЕТ.
Не бредить и никого не убеждать в правильности своих действий! Залог здорового разума. Посмотреть на окружающий мир глазами твоего любимого персонажа, можно из мультфильма, тогда почувствуете, как течет время...
Не говори о планах. Говори о результатах. Смысл жизни мы ищем лишь тогда когда нам плохо, когда нам хорошо мы не думаем о смысле жизни и прежовывать одни и теже мысли бессмысленно.
Стоицизм изучить