Психология
Как к человеку должно приходить осознание его глупости ?
Путём горького опыта личных потерь.
Лена Карелова
Спасибо за ЛО!)))
Например, через жену, которая утверждает, что муж дурак и виноват во всех ее несчастьях!))
по разному. кого то бьет очень жестоко прямо в голову когда уже обычно поздно а кто то понимает на примере других. у тех еще есть шанс все исправить. https://youtu.be/akM0wRJNCq4?t=86
Неожиданно и спонтанно)))
Путём размышления))
Сам по себе, без внешнего посредника? Если ты уже глуп, для тебя это и так известно. Если ты не хочешь сам это осознавать, все это только попытки! Только и всего! Даже это просто уловка ума.
Через выводы...
Есть такая итальянская сказка "Ответ папы римского" о двух дураках:
http://skazkoved.ru/index.php?fid=1&sid=12&tid=811 Вот её концовка:
«Дураку объяснять, что он дурак, – всё равно, что на ветру муку просеивать. Но недаром я зовусь папой римским – я их не отпущу без ответа».
Он велел своему прислужнику поймать мышку и посадить её в шкатулку. Шкатулку он дал дуракам и сказал:
– Вот вам мой ответ. Не заглядывайте в шкатулку, пока не вернётесь в Сан-Марино. Но знайте: если упустите ответ, – значит, вы последние дураки.
Дураки взяли шкатулку, поцеловали папе туфлю по обычаю и отправились той же дорогой назад.
Вернулись домой – заперлись в комнате, наглухо закрыли двери и окна. Потом приподняли крышку шкатулки, а оттуда что-то как выскочит!
Бросились дураки ловить ответ папы римского, а мышка юркнула в норку – и нет её.
– Слушай-ка, – говорит один дурак, – какой же это ответ? Это, кажется, мышь.
– Мышь? Вот уж не знаю, – сказал второй дурак. – Я никогда мыши не видал. А ты?
– Я видал. Она маленькая, серенькая, с хвостиком и сзади у неё кошка.
– А тут маленькое было, серенькое было и хвостик был. А кошки не было. Выходит, это не мышь.
Посмотрели дураки друг на друга и говорят:
– Ничего не поделаешь. Упустили мы ответ папы римского. Значит, мы и вправду дураки.
Осознанием