Психология

Почему надо быть успешным?

Мне уже за 30, но успешным мне до сих пор стать так и не удалось. Хотя с самого детства меня водили по всевозможным кружкам, в 6 лет устроили в гимназию, и потом искали лучших учителей, платили бешеные деньги за университеты. Не то, чтобы я был разгильдяем, нет. Я всегда оправдывал ожидания, был лучшим учеником, выигрывал олимпиады, конкурсы, получил красный диплом. Просто после окончания меня годами нигде не брали из-за отсутствия опыта, и я, чтобы не сидеть на шее у родителей, стал работать где придется, как, наверное, большинство выпускников нашей страны. Было нелегко, так как, во-первых, приходилось работать с людьми далеко не лучшего круга (а какие еще люди будут работать на такой работе?), а, во-вторых, я теперь был в роли обслуживающего персонала, и на меня смотрели свысока. Отстаивать свои интересы я не умел. Всю жизнь меня готовили к лучшей жизни. Мне внушали, что я особенный, ребенок-индиго и т.д. Например, на вопрос, когда я смогу пойти учиться на права, мне говорили отвечать, что меня будет водить личный водитель, и права мне не нужны. Но откуда возьмется этот личный водитель, мне никто так и не сказал. Из меня хотели сделать представителя какой-то элиты, не имея на то никаких оснований. И, придя на первую работу, я действительно смотрел на своих коллег свысока. Так незаметно пролетело 6 лет. Квалификацию я давно потерял. Специальности практически никакой нет, на меня с каждым днем все больше давят, что я никчемен, ничего не добился. Что я уже стар, переросток. Каждый раз выговаривают, что потратили на меня столько средств и сил. Помню, мне было лет 16, у нас был сосед лет 25-30, и он каждый раз менял места работы. И мне говорили: вот, он наверняка не учился, пил, водился с плохими компаниями, и вот он какой; если не будешь хорошо учиться, станешь таким же. И я уже не могу психологически выдержать этот груз. Я мечусь, как в припадке, кидаюсь из одной сферы в другую, но ничего не выходит. А даже если бы уже и получилось, не знаю, хватило ли бы жизненных сил и энергии на что-то. Совершенно уже ничего не радует. На личной жизни давно стоит крест (и это отдельная история). И я вот думаю, а почему мне так необходим этот успех? Живут же люди и без успеха, и раньше все так жили.
Почитайте Паисия Святогорца
« Слова»
Nazerke Elemes
Лучший ответ
1) Чтобы привести в порядок свою психику быстрее, необходимо обращаться к хорошим профессиональным психологам и психотерапевтам.
2) Сайт профессиональных психологов – психологическая помощь и онлайн консультации https://www.b17.ru/
3) Также свою проблему можно обсудить на форуме психологической поддержки https://forum.msph.ru/
4) 8 бесплатных служб психологической поддержки для детей и родителей https://journal.tinkoff.ru/short/support-children-and-parents/
5) ГБУ Московская служба психологической помощи населению https://msph.ru/

Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то создавайте их сами, положительные моменты можно найти всегда, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений.
Не принимайте все близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Смейтесь над этими вещами, даже если в них нет ошибок, то добавляя юмор вы снизите значимость этих вещей. Ирония и самоирония - зрелая реакция человека на трудности.
Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью вашего мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.

Неосознанно оцениваете и характеризуете себя слишком низко. Поднимайте самооценку: думайте о себе только хорошее, оценивайте себя хорошо, не осуждайте себя. Не сравнивайте себя с другими людьми. Тренируйтесь так каждый день, пока не достигнете желаемого результата.
Снижайте значимость чужого мнения до нуля. Мнение других людей ничего не значит для меня - повторяйте это почаще, особенно после сна и перед сном (именно в это время легче добавить новые идеи в подсознание).

Икигаи — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни; икигаи может представлять собой хобби, профессию или семью
Галина Макушева Кроме профессиональных качеств очень важны личностные качества.

Определите свои личностные качества. Сильные и слабые стороны. Напишите на бумаге какие качества хотите приобрести, а от каких качеств хотите избавиться. Что надо делать для развития этих качеств? Как должно измениться отношение к себе, людям, жизни, событиям? Какие поступки надо совершать для этого? Ответьте на эти вопросы письменно на бумаге. Если сделать самому трудно, то рекомендую книгу: Джон Кехо - Подсознание может всё! Также есть эта книга в аудиоверсии.

Помните, что изменение мышления и подсознания требует длительной и терпеливой работы над собой. Составьте план своего развития. Каждый день прилагайте усилия в развитии. Успехов вам в этом.
Галина Макушева Разобраться в себе, причем в каждой сфере жизни (личная жизнь, образование, работа, хобби, интересы). Для этого сконцентрируйтесь на внутреннем мире. Осознавайте свой внутренний мир. Определите ваши интересы, способности, цели. Постарайтесь объединить ваши способности, цели и интересы в одном деле. Какое это должно быть дело. Как преуспеть в этом деле. Какие потребности людей удовлетворяет ваше дело. Напишите план действий и выполняйте его.

Перестать концентрироваться на проблемах и эмоциях вызванных ими, вместо этого сфокусироваться на решении проблем, прямо сейчас идти и решать проблемы.

Какую профессию выбрать, профориентация https://practicum.yandex.ru/blog/proforientatsiya/
Галина Макушева Для поиска настоящих друзей и спутника/спутницы жизни надо научиться определять систему ценностей у человека. Для этого изучите понятие "ценности в психологии". Очень хорошо изучите эту тему чтобы научиться определять ценности у людей. Научившись этому вы точно сможете найти себе настоящих друзей и спутника/спутницу жизни.
Галина Макушева Соблюдайте режим дня и сна для сохранения здоровья психики и тела. Сон длительностью 7-9 часов в ночное время. Дневной сон не может заменить ночной сон. Правильное, здоровое питание. Умеренная физическая нагрузка и отдых. Прогулки на свежем воздухе. Здоровый образ жизни. Отказ от вредных привычек. Замещение вредных привычек полезными.
Галина Макушева Определитесь чего вы хотите и как вы этого хотите, без оглядок на мнение других.
Кто придумал что нам обязательно нужно быть успешными и особенными? Ты должен жить в свое удовольствие и делать то что нравиться