.. У хорошего человека отношения с женщинами всегда складываются трудно. А я человек хороший. Заявляю без тени смущения, потому что гордиться тут нечем. От хорошего человека ждут соответствующего поведения. К нему предъявляют высокие требования. Он тащит на себе ежедневный мучительный груз благородства, ума, прилежания, совести, юмора. А затем его бросают ради какого-нибудь отъявленного подонка. И этому подонку рассказывают, смеясь, о нудных добродетелях хорошего человека.
Женщины любят только мерзавцев, это всем известно. Однако быть мерзавцем не каждому дано. У меня был знакомый валютчик Акула. Избивал жену черенком лопаты. Подарил ее шампунь своей возлюбленной. Убил кота. Один раз в жизни приготовил ей бутерброд с сыром. Жена всю ночь рыдала от умиления и нежности. Консервы девять лет в Мордовию посылала. Ждала...
А хороший человек, кому он нужен, спрашивается?.. © Довлатов.

Потому что нужно всегда соответствовать этому понятию - хороший человек
круг должен быть узким
для кого ты добрый
чтоб не распылялось
Как сказать, сегодня во сне кого - то к чёртовой матери отправляла)))
Про бутерброд и слезы умиления, это сильно))))
Потому что мир состоит не только их хорошего
Хороший человек - это не одежда, которую можно в понедельник надеть, а в среду снять, по причине недооценности этой "одежки" социумом.
Хорошим быть трудно, с этим я соглашусь.
Учитывая, что никто не принуждает человека быть хорошим, можно сделать вывод, что это нечто добровольное (что такое хороший человек, это уже другой вопрос)
Но, по какой-то, непонятной мне причине, хорошие люди (не все), ни с того, ни с сего, решили, что именно хороших людей должен ценить социум, именно от хороших мужчин должна кружиться голова у женщин и т.д.
Настоящая "хорошесть" не должна, с моей точки зрения, ожидать наград, аплодисментов, это способ существования, по-иному, хорошие люди не могут жить.
Мы живем в мире, где погибают от голода дети, где женщины убивают своих детей, где все решает сила и далее по смыслу.
Отчего же хорошим людям... и далее по тексту вопроса.
Дисклеймер: лично я никогда не видела возле негодяев нормальных девушек, женщин...
Мой ответ рассчитан на атеистов, верующим я бы ответила по-иному.
Парадигма деструктивная, порабощающая.
Добро делать приятней чем зло при условии, что ты ещё остался человеком.
А этот цитируемый субъект - раб ЧСВ.
хороший по настоящему человек не ждёт наград и положительных оценок за свою хорошесть .это для него естественно .а вы похоже ждёте и не дождавшись похвалы вы раздражаетесь и возникают подобные вопросы .так может это обычное тщеславие или комплекс психологический ..
Спасибо за интересный вопрос, просто не получилось пройти мимо!
В вашем вопросе мне видится ещё один, - почему хорошие люди страдают?
Действительно, когда такое происходит, это задевает наше чувство справедливости. Невольно начинаешь сомневаться, стоит ли быть хорошим человеком.
Здесь можно обратить внимание на две мысли.
Во-первых, несчастья (неприятности) зачастую- это дело случая. Люди просто оказываются не в то время и не в том месте. Мудрый царь Соломон писал:
"Не быстрые успешны в беге и не сильные- в битве, не у мудрых- хлеб, не у понимающих- богатство и не у знающих- благосклонность, но для всех время и случай."
Во-вторых, не смотря на старания быть хорошим человеком, мы остаёмся несовершенными, а значит, мы не в состоянии учитывать все факторы, когда принимаем решения, что и может приводить к ошибкам, к неприятным последствиям этих решений.
Апостол Павел писал:
"Когда хочу делать правильное, обнаруживается во мне злое".
Неприятности случаются и с плохими и с хорошими людьми, но "доброму человеку приносит пользу его же доброта" (древняя мудрость). И не всегда это может быть благодарность от других людей. Но это может быть полезно для нас самих, потому что жить с чистой совестью гораздо легче, как показывает практика.