Психология

от чувства вины в любом случае надо отказаться?

Семенова Анна
от чувства вины - да. В негативных поступках надо раскаяться и больше не повторять.
Елена Рожкова-Свиридкина
Лучший ответ
В любом,она разрушает)
Marjan Turgunbaeva
Ирина Трунякова Ах ты бессовестная!)
Истина в вине !!! ...
не обязательно
Да, запад ещё и от совести отказался. Или у них в понятийном аппарате совести вообще нет как определения? Вот они сейчас без совести и чувства вины нас - планету и тащат к пропасти.
Нет, уж лучше чувство вины будет и совесть работает.
Анютик Орлова
Семенова Анна да.. пытаюсь выяснить. но пока чем дальше в лес, тем толще партизаны.
А если ты действительно виноват или виновен в чём-то и не признаёшь своей вины, как это будет считаться.
Семенова Анна пытаюсь выяснить. пока чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Семенова Анна или заглаживается, или вообще вытесняется из сознания. когда воин отслужил, или кто-то в тюрьме отсидел, то он больше всех остальных виноватит. как будто все теперь ему должны.
Надо отказаться от вины.
Это одно из самых разрушающих и главное - бесполезных ощущений для обеих сторон "виновника и 'потерпевшего"

Современные невротики вообще не отличают "вину" от "стыда, от "совести", от "чувства долга/благодарности"
Это для них все одно и то же.
Потому что "вина" навязывается в незрелом возрасте. "Ты совершил преступление и ты ВЕЧНЫЙ ДОЛЖНИК, платить надо до смерти " - вот настолько тупо это выглядит

Они боятся, что избавясь от вины - станут "плохими людьми и пустяться во все тяжкие, сорваться с цепи" .
Если "вина" -отвратительное разрушающее чувство - это единственное, что человек считает ПРАВЕДНЫМ и святым в своей душе (эдаким стражем добродетели) - то это ад
Lola Karimova
Если в любом, тем самым ты откажешься и от совести.
Семенова Анна чем дальше в лес, тем толще партизаны!
это самый разумный выход, целью которого является собственное душевное равновесие/ желание жить в мире с самим собой хотя бы.

некоторые могут навязывать Вам чувство вины для того чтобы в дальнейшем иметь возможность манипулировать ( это что-то из разряда НЛП )