Психология
Ecли кaждый человек индивидyaлен и yникален, зачем cpaвнивают ceбя с другими людьми?
Чтобы в этом убедиться... и найти отличия...
Демонстрируя свою лучшесть...
Ну, как недавно где-то отвечал.
Люди объединяются в группы.
Хотя бы профессиональная конкуренция использует сравнительный подход.
Сравнивают со стороны и выдвигают это позитивный подход.
Сравнивают себя самого, и достигают целей иногда негативный...
Индивид глянул, не всё же упомнишь... или удержишь.)
Связано со словом атом.
Но и атом оказывается внутри себя состоит из множественности.
Вот этим нюансиками более тонкими к тому же еще отличаются люди.))
Поэтому для человека уникального лучше применять слово - личность.
Нет похожих людей один к одному.
Если близнецы, то их атомы несут чуть но все же внутреннее отличие.
Которое очень заметно во внешнем поведении)
Люди объединяются в группы.
Связано со словом атом.
Нет похожих людей один к одному.
Это от зависти обычно
По себе не судят.
Критерии нужно. По себе сложно оценку давать.)
Обычно при таких сравнениях как на уроках в школе родители пытаются просто достучаться и доходчиво объяснить ребенку своё видение ситуации и точку зрения. Поскольку они просто не научились выражать по другому свои чувства (к примеру, "А вот твой друг Петя написал контрольную на 5" - можно трактовать "Я хочу, чтобы ты был самым лучшим, успешным, и чтобы любые препятствия были тебе ни почём". или любимая бравада "Вот другие живут хуже, чем ты..." - можно трактовать "Я хочу, чтобы ты научился ценить то, что имеешь, ведь всё можно потерять в один миг"). Во многом они могут казаться эгоистичными, но за этим пластом (если родители адекватные, а не пленники своих амбиций) кроется "Я за тебя переживаю, и просто хочу, чтобы у тебя всё было хорошо, и ты был счастлив".
Может, сверяют часы. Но не заиграться бы им.