две двери за одной богатства за другой смерть
у каждой двери стражник
один из них всегда говорит правду , другой всегда лжёт
можно задать один вопрос
что спросить у стражника чтобы найти дверь с богатствами ?
Психология
В теории получается 4 ответа 2 от честного и 2 от лживого всего 4 варианта ответа
т.к. один стражник знает что второй врёт а второй знает что первый говорит правду то ответы будут такими:
Какой вопрос задать стражнику ? +
Надо спросить у стражника:"Если я спрошу у твоего напарника ведёт ли правая дверь к смерти он ответит да?"
Если за дверью смерть то
ложь ответит "нет"
истина ответит "нет"
Если за дверью богатство то
ложь ответит "да"
истина ответит "да"
От сюда вывод:Как бы не ответил страж всегда надо идти в другую дверь.
Можно мне за Вас немного подежурить?
какдила
Не устал ли)
взрослая ли это сказка
Вопрос, на который знаешь точный ответ !!! ...
Альбина Балицкая (Бикбаева)
можно задать один вопрос !
выявив стражника который лжёт Вы не узнайте какая дверь куда ведёт :)
Иди умойся...
Ну даже если и смерть так много ли ты потеряешь?)
Спросить у того, кто говорит правду.
-За этой дверью богатство?
Альбина Балицкая (Бикбаева)
как узнайте кто из них говорит правду ?
Ольга Пестерева
Так можно же задать всего один вопрос. Сразу двум!
"если я спрошу у другого стражника где сокровища, то на какую дверь он укажет?"
Независимо от того, какому стражнику я задам этот вопрос, они оба укажут на дверь, за которой ничего нет.Мне останется открыть другую дверь и забрать богатство
Альбина Балицкая (Бикбаева)
а другой это кто ?
Спрашиваем любого стражника: "Какая дверь по мнению другого стражника ведет к сокровищам?"
Спрашиваешь любого: у двери, за которой богатства, стоит честный стражник?
Если ответ "Да", то идешь в дверь возле него, если "Нет", то в другую.
Rita Kalaus
Там ещё один вопрос есть более универсальный. Если бы я у вас спросила богатства здесь вы сказали бы да?
Старая сказка
где у вас зло?
Альбина Балицкая (Бикбаева)
один вопрос одному охраннику
как пройти в библиотеку ?
ТЫ САПОЖНИК С САПОГАМИ ИЛИ У ТЕБЯ ИХ ВСЕ РАСКУПИЛИ?
хм.....интересно....а если напасть на одного.....второй придёт ему на помощь или ему по фигу?
Кто ты?!
Твоё богатство смерть?
ты по любасу не пройдёшь...
Ты стражник?
upd: хотя как я догадаюсь где богатство если выявил лжеца только :( слишком сложная задача
Стражнику любому - это ведь ты у нас не врешь?
Альбина Балицкая (Бикбаева)
как этот вопрос поможет найти нужную дверь ?
напомню, вопрос один :)
ты лжёшь?